Сотрудники полиции взяли штурмом здание суда и зачистили помещение зала от националистов

Во время штурма украинским Спецназом зала заседаний Святошинского райсуда Киева были задержаны 30 сторонников бывшего командира Организации украинских националистов (запрещена в РФ) Николая Кохановского.

Об этом сообщил начальник киевской полиции Андрей Крищенко.

Кроме того, были задержаны два журналиста  — Сергей Лефтер и Дмитрий Реплянчук. Глава департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко на своей странице в Facebook объяснил, что это произошло по ошибке. Лефтер уже освобожден.

«Причина всего этого беспорядка — абсолютно деструктивные действия группы поддержки подозреваемого, которые разбили судебный зал и препятствовали правосудию», — отметил Шевченко.

Позже в Нацполиции Украины заявили, что по факту погромов возбудили уголовное дело о повреждении имущества (ст. 194 УК Украины). Наказание по данной статье предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Коханивского задержали 21 октября в Киеве, после того как он выстрелил из пневматического пистолета в мужчину. Супруга задержанного сообщила, что муж подрался с бывшим командиром добровольческого формирования «Правый сектор» (запрещено в России) Русланом Качмалой, который угрожал Коханивскому и провоцировал его. В ходе драки Коханивский выстрелил в оппонента.

Лидер ОУН утверждает, что не имеет разрешения на ношение оружия.

В понедельник, 23 октября, во время заседания суда, на котором решался вопрос об избрании меры пресечения Коханивскому, его сторонники забаррикадировались в зале заседания. Судья постановила отправить Коханивскиго в СИЗО. Националисты призывали отпустить Коханивского.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции