Тотальный контроль над интернетом в России

По сообщениям крупных российских провайдеров, Кремль вводит фильтры контента на всех уровнях.

Из-за обострения отношений с западными странами развитие рунета может быть заторможено. Как сообщает «Коммерсант», власти России обсуждают систему мер по контролю интернет-провайдеров.
В частности, вебмастерам будет запрещено размещать сайты с доменами .РФ и .RU на иностранных хостингах. Будет введен запрет на передачу информации от местных и региональных сетей к зарубежным сетям. Государство получит возможность вести полный контроль за цензурой, о чем беспокоятся операторы связи. Качество доступа в интернет также может снизиться, а абонентская плата повысится. Это связано с тем, что провайдеры не смогут выбрать наилучшие пути трафика, что повысит расходы компаний, а потом расходы домохозяйств.

О том, что власти РФ готовят механизм фильтрации данных, было известно из уст человека, который работает на IT-рынке, а также информацию подтвердили чиновники и несколько менеджеров крупных сетевых компаний.

Судя по полученным данным, в РФ будет создано три уровня сетей — местные, региональные, всероссийские. Как отмечалось выше, региональные и местные сети не смогут передавать данные за рубеж. Также было предложение о том, что весь трафик (региональный, местный) будет проходить исключительно через всероссийские сети операторов. Из-за неоптимального выбора путей трафика должно снизиться качество предоставляемых услуг связи.

Как сообщает представитель крупной сети, разработка механизмов для фильтрации содержимого может плохо сказаться на рынке информационных услуг: могут уйти с российского рынка несколько зарубежных операторов. Также он считает, что ограничение на размещение российских доменов за зарубежных хостингах станет причиной остановки регистрации доменов .RU и .РФ.

Таким образом, на вряд ли все домыслы руководителей крупных фирм оправдаются, так как основная задача властей состоит в том, чтобы защитить национальные интересы, в тоже время способствовать внутренней конкуренции.

Вообще, введение мер со стороны государства связано с тем, что сегодня сеть развивается в больших масштабах, а основной поток информации проходит через сервера, которые расположены в Америке. Есть вероятность, что данные могут просматриваться. И Владимир Путин считает целесообразным размещать информацию в своей стране.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции