Чувства верующих охраняются законом

Для врагов религии были смягчены условия тюремного заключения. Если раньше они получали менее пяти лет лишения свободы, то теперь максимальный срок составляет три года. При публичном оскорблении чувств верующих возможны штрафы в размере пятьсот тысяч рублей или исправительные работы.

Статью 148 в Уголовном кодексе планируется заменить. В новой версии будет указано, что публичные оскорбления верующих влекут за собой штрафы до трехсот тысяч рублей. Также могут по решению суда лишить свободы на срок до двенадцати месяцев. Если деяния совершены на территории церквей, мечетей или храмов, устанавливается  либо штраф не более пятьсот тысяч рублей, либо лишение свободы на двенадцать месяцев.

Кроме того, изменения появятся и в административном кодексе. Штраф от тридцати до пятидесяти тысяч рублей накладывает за умышленную порчу религиозного имущества, литературы или знаков символики и атрибутики.

Чтобы закон вступил в юридическую силу, его должен подписать президент и одобрить Федеральное собрание. Спустя десять дней после подписи главой государство, закон публикуется.

Ужесточить наказания за оскорбления верующих и порчу их имущества поддержали более 80% жителей страны. В кодексе об административных правонарушениях предусматривается наказание за ограничение свободы человека при выборе религии.

Российская федерация относится к светскому государству. Согласно Конституции, каждый гражданин имеет свои права и обязанности, независимо от религии и убеждений. Также в Конституции отображается свобода вероисповедания и выбора религии.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции