Почему деятельность «АБ Плейс Девелопмент» заинтересовала СМИ

Застройщик «АБ Плейс Девелопмент» планирует реализовать свой очередной проект на улице Профсоюзной, 2/22. Вместо расположенного на одном из участков 4-этажного дома 1952 года здесь должна появиться элитная высотка. Но, по данным СМИ, проект реализуется некорректно. Фактически, «АБ Плейс Девелопмент» подозревают в применении “серых” схем 90-х.

Компания, по данным Правда.ру, выиграла основной тендер и приобрела более 80% квадратных метров в здании. Затем девелопер направил своих представителей к собственникам помещений с целью провести “внеплановый ремонт”. Стоимость работ сотрудники «АБ Плейс Девелопмент» оценили в 500 млн руб. Цены на многие виды работ, по мнению независимых специалистов, завышены в 8-10 раз. Но дорогой ремонт – не единственная проблема, с которой столкнулись собственники помещений здания на Профсоюзной улице.

Как рассказали владельцы прессе, «АБ Плейс Девелопмент», возглавляемая Вадимом Мошковичем, не брезгует жесткими методами вроде угроз и физического воздействия. Принципы и качество проведения ремонтных работ также вызывают вопросы. В издании Правда.ру деятельность представителей «АБ Плейс Девелопмент» называют деструктивной. Так, они занялись реконструкцией крыши в декабре 2020-го. Работы завершились демонтажом кровли.

Несмотря на протесты коммерсантов, застройщик уже опубликовал на своем сайте то, как будет выглядеть новое 22-этажное здание. К сожалению, эта ситуация не вызывает должного внимания со стороны правоохранительных органов. Споры собственников помещений в доме на ул. Профсоюзная и «АБ Плейс Девелопмент» расцениваются как “конфликт двух хозяйствующих субъектов”. По мнению авторов Правды.ру, этот термин не описывает в полной мере ситуацию, напоминающую о неблагополучных 90-х.

Похоже, что владельцев помещений вынуждают делать дорогостоящий ремонт по заведомо завышенным ценам. Мошкович и раньше привлекал внимание прессы сомнительными проектами в сфере недвижимости. В частности, он лоббировал строительство города-спутника («Город-солнце»), включающего 12 млн кв. м жилья. Но этим планам не суждено было сбыться по очевидным причинам.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции