Спасение от засухи: в ОАЭ научились искусственно вызывать дожди

Ученые придумали и освоили технологию, способную вызвать проливные ливни даже в самую засушливую погоду.

В ОАЭ успешно испытали технологию искусственного вызова дождей. Осадки при жаре +50°С наблюдались даже в пустыне. В результате пустыню затопило.

Зачем ведется активное освоение технологии искусственного вызова дождей

Высокая температура и засушливая погода  вызывают проблемы в ОАЭ каждым летом. Температура в этом регионе достигает до 50 градусов жары. Обычно в летнее время года на территории ОАЭ дождей практически нет. Именно по этому власти Эмиратов вкладывают ресурсы в технологии, которые позволяют вызывать так называемые искусственные дожди.
Аномальная жара этим летом накрыла страны Ближнего Востока и нынешнее лето в стране становится самым жарким за последние примерно 70 лет. В 4 странах из них были установлены температурные рекорды. А в Кувейте температура воздуха достигла +70 градусов жары.

Суть и преимущества новой технологии по вызыванию осадков

Новая технология позволяет не использовать химические соединения, что гораздо экологичнее ранее известных технологий.

Испытания новой технологии были проведены совместно с учеными британского Университета Рединга. Они успешно прошли уже в нескольких регионах ОАЭ. Эмиратский портал прогноза погоды Марказ аль-Асифа Storm Center сообщает, что на территории Объединённых Арабских Эмиратов в разных локациях с 14 июля идут сильные дожди.

«Дожди выпали к северу от поселка Хатта в ОАЭ в Хаджарском горном массиве, в районах Вади аль-Хилю, Кальба роуд и Хувайлат», — отметил портал

Национальное метеорологическое бюро,  также указало, что проливные ливни прошли в населенных пунктах вблизи города Аль-Айн столичного эмирата Абу-Даби, после специальных экспериментов по засеву облаков.

Новые способы увеличения объема осадков связаны с использованием дронов, которые могут вызывать дождь с помощью электрических разрядов в облаках без использования химических соединений. Новая технология, способна вызвать ливень даже в самую засушливую погоду.

Сейчас дожди продолжают идти. К выходным дожди в Эмиратах усилятся, этому способствует явление, известное как Хариф в Омане. Это летний юго-западный муссон на южном берегу Аденского залива.

Комментарии

Ваше мнение