При простуде и болях в горле помогут некоторые продукты

С наступлением холодов почти каждый сталкивается с проблемой боли в горле. Это невероятно раздражает. Для лечения мы всегда используем всем известные чай и мед. Но существуют и другие продукты, которые помогают в этом случае.

Вот список лучших из них. Попробовав, каждый сможет убедиться в том, что симптоматика быстро исчезает. Ну а для полноценного лечения следует обратиться к врачу, чтобы он установил точный диагноз и назначил необходимое лечение.
Бульон
Как и теплый чай, теплый бульон творит чудеса с организмом человека. Ведь он влияет не только на горло. Пары, исходящие от этого ароматного супа, еще и помогают справиться с заложенностью носа. А если к нему добавить немного специй в виде имбиря, куркумы и престо, то он отлично повлияет на иммунную систему в целом. Свежие овощи и чеснок, добавленные в этот суп, сделают его отличным противовоспалительным средством.


Фруктовое мороженое
Да-да, именно мороженое. Существует мнение, что когда болит горло, нельзя есть холодное. Но это только миф. Ледяное мороженое охлаждает горло и тем самым устраняет боль. Важно учесть только одно. При покупке ледяного лакомства обратите внимание на количество сахара в продукте. Выбирайте продукт, в котором содержится минимальное его количество. Ведь сахар сильно раздражает горло.


Можно сделать и домашнее мороженое, которое будет невероятно полезным. Для этого возьмите имбирь, свежий шпинат и различные фрукты. Измельчите все в блендере, залейте в форму для приготовления эскимо и поставьте в морозильную камеру до полного замерзания. Горло вам только спасибо скажет за это лакомство.
Чеснок
В составе чеснока содержится вещество, которое называется аллицин. Он обладает противовоспалительными свойствами и устраняет микробы, провоцирующие боль в горле. Более того, чеснок помогает быстро избавиться от простуды. Если не можете есть продукт в чистом виде, то натрите его на мелкой терке и положите в блюдо, которое будете есть.


Смузи
Как и эскимо, холодное смузи принесет много пользы вашему горлу. Когда организм ослаблен, горло болит, то и аппетит исчезает. Однако, очень важно употреблять достаточное количество витаминов и минералов, чтобы выздороветь как можно быстрее.
И поможет в этом смузи. Всего несколько ингредиентов, добавленных к нему, помогут избавиться от многих проблем. Возьмите небольшое количество замороженных или свежих фруктов, овсянки, свежего имбиря, щепотку куркумы, воды или растительного молока и кубики льда. Смешайте их вместе и у вас получится хороший коктейль, который поможет быстрее выздороветь.
Чай
Об этом способе лечения знают, наверное, все. Кроме того, необходимо учесть еще один момент: для борьбы с ангиной очень важно оставаться гидратированным. Чудо чая заключается в том, что в нем можно смешивать успокаивающие и противовоспалительные вещества. Попробуйте, например, имбирь, корицу, мяту, ромашку, шалфей, солодку или розмарин.


Овсянка
Тарелка теплой овсянки богата антиоксидантами, цинком, магнием. Кроме того, овсянка легко сочетается с множеством различных полезных для здоровья минералов. Попробуйте добавить к ней немного бананового пюре. Или дополните свою тарелку овсянки небольшим количеством меда, корицы или кусочком имбиря. Поможет такое питание не только горлу, но и организму в целом.
Специи
Куркума, имбирь и корица творят чудеса для вашего горла. Как мы уже упоминали, эти специи оказывают противовоспалительное действие. Поэтому доберитесь до супермаркета и приобретите эти специи. Положите их в овсянку, чай, смузи или фруктовое мороженое. Вы увидите, что это действительно помогает!


Мед
Мед известен своими успокаивающими свойствами. Но это не все! Это успокаивающее вещество также обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами.
Стоит сказать, что это не весь перечень продуктов, которые помогают больному горлу. Обратите внимание на то, что они только облегчат ситуацию, но не вылечат заболевания полностью. Консультация врача необходима.

Комментарии

Ваше мнение