Предсказания британского астрофизика Стивена Хокинга перед смертью: сценарии конца света

Тема конца света и возможных вариантов погибели человечества не оставляет умы на протяжении многих веков. Предсказатели конца света ошибаются в 99 процентах случаев, потому стоит обратить внимание на слова ученых, которые всю жизнь занимались поиском ответов на глобальные вопросы человечества.
Одним из таких ученых был британский физик, астрофизик и космолог Стивен Уильям Хокинг, который даже будучи прикованным к инвалидному креслу, написал множество научных трудов и сделал весомые открытия. В возрасте 21 года у него диагностировали болезнь моторных нейронов, но вместо того, чтобы принять предсказанный врачами смертный приговор, который должен был наступить через 2 года, Хокинг сильно отсрочил его. Он посвятил всю свою оставшуюся жизнь новым знаниям и объяснению неизвестного.

Предсказания Стивена Хокинга для человечества о конце света

В своих выдающихся научных трудах удививший весь мир одним фактом своей жизни Стивен Хокинг касался и темы погибели жизни на Земле. Его предсказания носят, скорее, научный характер и не имеют ничего общего с конспирологией. Предсказания астрофизика описывают возможные сценария конца света, причем не только Земли, но и всей Вселенной. Некоторые из его теорий вполне вероятно могут осуществиться уже через пару сотен лет.

Вселенная может погаснуть

По мнению Стивена Хокинга, наша Вселенная однажды может погаснуть, но до этого произойдет смерть многих звезд, и нашего Солнца в том числе. У каждой звезды есть свой срок жизни, потому нужно заранее позаботиться о том, чтобы найти себе новый дом.

Ученый считал, что в момент Большого Взрыва и через миллиарды лет после него образовалось огромное число возможностей развития разумной жизни во всех уголках Вселенной. А это значит, что мы не одиноки. Но даже если не рассчитывать на помощь сверхцивилизаций, а они действительно могут существовать, человечество обладает способностью, интеллектом и достаточным уровнем знаний для того, чтобы найти в космосе планету, такую же пригодную для жизни, как и Земля.

Искусственный интеллект-убийца

Очередная опасность для человечества заключена в его же собственном детище — искусственном интеллекте. Стивен Хокинг выказывал опасения, наблюдая, что он развивается слишком быстро. Это может принести большие проблемы людям в будущем, если искусственный интеллект вдруг осознает сам себя и захочет поработить своих создателей. Об этом же сегодня говорят и эксперты в области кибербезопасности. Восстание машин, которое раньше считалось фантастикой, может когда-то стать реальностью.

Ядерный конец света

Многие переживают из-за самой реальной на сегодняшний день угрозы — ядерной войны. Отношения между странами все больше накаляются, а многие державы обладают ядерным оружием, способным уничтожить все живое. Не даром же еще Альберт Эйнштейн говорил:

„Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвёртая — палками и камнями.“

В этом он прав: после применения ядерного оружия, все достижения цивилизации будут сведены к нулю, даже, если найдутся выжившие.

Смертельный вирус

Перед смертью известный ученый дал еще одно предсказание, об опасности вируса, который может сильно подкосить человечество. Проблема в том, что лекарства, которые мы производим, заставляют микроорганизмы приспосабливаться и становиться все более устойчивыми и изощренными. Сейчас, наблюдая за пандемией коронавируса, мы понимаем, что это волне вероятный сценарий конца света.

В своей последней научной работе Хокинг предсказал, что наша вселенная в конечном итоге растворится в темноте, поскольку у звезд закончится энергия. И он предупредил, что если человечество хочет выжить, то ему нужно срочно искать другую вселенную для жизни.

7 предсказаний Стивена Хокинга о будущем Земли в ближайшие 200 лет

Стивен Хокинг уже умер, но он оставил нам свои предсказания о будущем Земли на ближайшие 200 лет, к которым стоит прислушаться.

  1. Генетически модифицированные вакцины обернуться против нас.
  2. Нашу планету захватят пришельцы.
  3. Наша вселенная в конечном итоге растворится в темноте.
  4. Роботы заменят людей.
  5. Ядерное оружие уничтожит человечество.
  6. Нам придется найти для жизни другую планету.
  7. Земля превратится в огненный шар.

Прогнозы Стивена Хокинга были основаны на сугубо научной основе.  Однако и они могут не оправдаться. Вся проблема в том, что в вопросе моделирования будущего Земли слишком много переменных, и наши реальные действия также способны менять ход истории.

Комментарии

Ваше мнение