Кому категорически нельзя ходить в бассейн

Всем нам известно о пользе плавания. Оно не только укрепляет иммунитет, но и помогает организму развиваться правильно. Плавание служит профилактикой многих заболеваний и очень полезно для здоровья. Врачи часто назначают занятия в бассейне как часть лечения.

И если вы спросите, идти ли в бассейн? Ответ, конечно же, да. Вот только перед этим нужно убедиться, нет ли у вас противопоказаний к этому. Итак, кому противопоказаны занятия в бассейне и почему.

Можно ли ходить в бассейн

Можно было бы даже сказать, что не можно, а нужно. Плавание в бассейне – это занятие, которое дает возможность улучшить состояние здоровья, исправить осанку, улучшить работу сердца и легких, а также сбросить лишний вес. Очень хорошо походы в бассейн влияют на нервную систему. Вода обладает расслабляющим действием и помогает эффективно бороться со стрессом. Это благотворно сказывается на психологическом и эмоциональном состоянии человека.

Плавание помогает бороться со множеством болезней, но многим оно может и ухудшить здоровье. Разберемся, в каких случаях не стоит заниматься плаванием.

Инфекции и периоды обострений

Это одно из наиболее важных противопоказаний. Если вы подхватили инфекцию или обострилось хроническое заболевание – бассейн под запретом. При инфекционном заболевании нельзя плавать, и других людей заражать не стоит. Насчет хронических заболеваний, то, если вы страдаете, например, от цистита, то плавание может только ухудшить ситуацию. Последствия могут быть очень серьезными, лучше от водных процедур отказаться.

Злокачественные новообразования

Онкологи рекомендуют ограничить физические нагрузки людям, у которых были обнаружены злокачественные опухоли. При занятиях в бассейне задействованы все группы мышц, что может негативно сказаться на состоянии пациента. В этом случае важно проконсультироваться с врачом, возможно, кратковременные занятия все-таки можно будет разрешить.

Сердечные заболевания

Противопоказано плавание при таких болезнях сердца, как аритмия, стенокардия, сердечная недостаточность. Только здесь все не так однозначно. В некоторых случаях врачи назначают плавание как часть процесса реабилитации при сердечных заболеваниях. Человеческий организм очень уникален, поэтому к каждому случаю нужно подходить индивидуально.

Заболевания кожи

Грибок, дерматит, экзема и множество других кожных заболеваний являются противопоказанием для посещения бассейна. Мало того, что вы можете ухудшить свое состояние, ведь сложно предсказать, как отреагирует кожа на хлорированную воду, вы подвергаете риску других посетителей бассейна. Нужно сначала вылечиться, а только потом идти на плавание.

Аллергия

Если вы страдаете аллергией, то перед посещением бассейна сходите к врачу. Сложно предсказать, как организм отреагирует на хлорированную воду.

Открытые раны

В бассейне существует большой шанс подхватить инфекцию. Рисковать не стоит.

Заболевания глаз

В этом случае все очень индивидуально, но если есть проблемы с глазами, необходимо проконсультироваться с офтальмологом. Некоторые заболевания глаз могут усугубляться.

Критические дни

Здесь то же, что и с открытыми ранами – риск подхватить инфекцию очень большой и тампоны от этого точно не защитят.

Плавание при беременности

Это уже не относится к списку противопоказаний. Просто многих волнует вопрос, можно ли заниматься плаванием во время беременности и мы решили ответить на него. Так вот – можно и, к тому же, очень полезно. Это помогает облегчить бремя и уменьшить нагрузку на позвоночник. Также это способствует укреплению мышц и нормальному развитию плода.

Если у вас есть противопоказания из этого списка – заниматься плаванием нельзя, это может быть крайне опасно. Хотя в каждом конкретном случае все очень индивидуально. Очень важно проконсультироваться с врачом. Возможно, вам можно заниматься плаванием, только в очень деликатном режиме.

Комментарии

Ваше мнение