Камеры наблюдения или прозрачные боксы

В департаменте культуры Москвы озвучено предложение организовать в местах массового отдыха населения – парках и скверах – установку специальных устройств для обеспечения личной безопасности. Это кабинки безопасности – стеклянная конструкция, сделанная из особо прочного материала, оборудованная ярким освещением, блокировкой дверей изнутри и кнопкой вызова экстренных служб. При необходимости можно укрыться в ней и нажать тревожную кнопку, поскольку злоумышленники не смогут пробраться внутрь без специального снаряжения. Подобное оборудование используется на альпийских курортах, с его помощью можно не только вызвать полицию, но и попросить оператора оказать помощь в определении своего местоположения и нахождения правильного маршрута.

Мнения руководителей парков культуры разделились. Если одни приветствовали идею, ссылаясь на мировой положительный опыт, то другие указали на высокую стоимость оборудования, кроме того, высказали соображение, что вандалы быстро разрисуют кабинки снаружи. Стоимость установки пятидесяти боксов превышает семь миллионов рублей. на эти средства можно значительно улучшить освещенность парков и организовать охрану дополнительными патрулями, привлекая к работе частные охранные предприятия.

С другой стороны, даже видеокамеры и фонари не помогут жертве нападения, а вот кабинка, до которой можно быстро добраться и подождать прибытия патруля могла бы оказаться весьма кстати на огромных территориях московских парков.

Эффективность одновременного использования нескольких систем безопасности давно доказана практикой – видеонаблюдение всегда дает эффект при наличии патрульных групп, патрулирование становится более эффективным при организации оперативного наблюдения за маршрутом с помощью видеокамер. Возможно, идея боксов, которые невозможно сломать, хороша – попытка повредить или расписать устройство может быть зафиксирована видеокамерой, а прибывший наряд задержит хулигана.

Из практики: явно видимые камеры наблюдения в общественных местах на треть снижают уровень вандализма и хулиганства.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции