Интуитивное питание – принцип, который позволяет сбросить лишний вес без диет

Разумное или интуитивное питание, к которому за последний год вырос интерес на западе, подразумевает, что вы будете худеть, но при этом давать своему организму все то, что он требует.

Суть интуитивного питания

Систему интуитивного питания разработал доктор Стивен Хоукс, который страдал в свое время от полноты и изводил себя жесткими диетами. Доктор отметил, что после суровых режимов питания килограммы возвращаются довольно быстро, только здоровье портится. Так Хоукс пришел к тому, что решил давать организму все то, что он требовал, и начал от этого худеть.

Доктор разработал методику интуитивного или разумного питания, которая позволила ему сбросить 22 килограмма. Более того, Стивен продолжал питаться по этой системе, и лишний вес не вернулся.

Важно понимать, что интуитивное питание кардинально отличается от диеты. При данной системе важно давать своему организму именно то, чего он хочет, чтобы он был доволен. При этом важно контролировать порции. Нужно научиться слушать сигналы своего организма: когда вы насытились, перестаньте есть, а если голодны – не доводите тело до изнеможения.

5 основных принципов интуитивного питания, которых следует придерживаться

Контролируйте мозг, а не питание

Не стоит корить себя, если съели кусок торта и хвалить за то, что в день приняли всего 1000 калорий. Жесткий контроль питания может вызвать психическое расстройство. Избавьтесь от жесткого ментора, который упрекает вас каждым кусочком шоколадки – это первый шаг на пути к интуитивному питанию.

Примиритесь с вредной едой – один момент слабости не приведет к тому, что вы наберете сразу 10 килограммов. Примиритесь со случайными гамбургерами и позволяйте их себе в том случае, если организм действительно нуждается. Так вы придете к осмысленному питанию. Понимание того, что вредная еда на постоянной основе не даст вам ничего полезного для здоровья – это один из главных столпов осознанного выбора пищи.

Слушайте свой организм и уважайте голод

Есть физический голод, который стоит утолять едой, а есть и эмоциональный, который нужно утолять не едой, а какими-то яркими впечатлениями.

Если организм требует еды, дайте ему пищу. Это очень важно, иначе он решит, что вы ограничиваете себя в полезных веществах. Это конфликтует с инстинктом самосохранения. Изголодавшийся организм будет накапливать питательные вещества при первой же возможности, так что риски срыва будут велики.

Научитесь слушать свое тело и утоляйте физический голод, чтобы наладить доверительные отношения с самими собой.

Слушайте свое тело – при насыщении перестаньте есть

Сидя за столом или обедая на ходу, обращайте внимание на свои ощущения. Чтобы не поправляться важно давать организму ровно столько калорий, сколько ему нужно. Переедание приводит не только к дискомфортным ощущениям, но и к набору веса, и что еще более важно – к проблемам со здоровьем.

Оставляйте трапезу с легким чувством голода, потому что ощущение сытости приходит только через 20 минут после еды.

Анализируйте свои эмоции

Скука, тревога, растерянность, злость – эмоции, которые чаще всего заставляют вас переедать, причем не салатик, а торты, гамбургеры и пиццу. Еда не может избавить вас от этих ощущений, она лишь на время дает чувство удовлетворения. Но еда не должна быть источником для устранения негативных эмоций. Это приведет к компульсивному перееданию, результат которого – не только лишние сантиметры на талии, но и расстройства психики и проблемы со здоровьем.

Наслаждайтесь едой

Наиболее стройные нации в мире – французы и японцы – не сидят на диетах, они любят вкусно поесть. Но они знают меру. К тому же, они в меру своих традиций, придерживаются принципов интуитивного питания. Они едят только в приятной обстановке, только качественную пищу, они наслаждаются каждым кусочком. Так и сытость быстрее приходит, и вы действительно получаете больше эстетического удовольствия от приема пищи.

Комментарии

Ваше мнение