Полезны ли супы: развенчание мифов

Супы очень популярны во всем мире. Практически у каждого народа есть свой суп. Щи в России, борщ в Украине, сырный суп во Франции, шурпа у азиатов, Фо Бо во Вьетнаме, Том Ям в Таиланде … а так ли они полезны, как мы привыкли их считать?
Нас с детства учили, что суп надо есть каждый день. Без него, якобы, плохо будет работать кишечник, не будет регулярного опорожнения, да и вообще, это вкусный, полезный и питательный продукт, наполненный витаминами и микроэлементами, положительно влияющими на весь наш организм.

Сейчас ситуация несколько изменилась, многие обходится без супа по несколько дней и вот аргументы, которые они выдвигают в пользу отсутствия первого в своем рационе.
Во-первых, в супе очень мало полезных веществ, так как они разрушаются при длительной термической обработке. Эксперты уверяют, что это не так. Варка – это один из самых благоприятных способов приготовления продуктов. Кроме того, полезные вещества остаются в бульоне.


Во-вторых, некоторые противники супов утверждают, что с супом в организм попадает столько веществ, что печень и почки с ними не справляются. Это утверждение тоже не научное. Странно думать, что при варке в продуктах появляются дополнительные вещества. Также неверно считать, что в бульонах остаются опасные вещества, когда его готовят из качественных продуктов.
И еще один аргумент противников супа – горячие супы опасны, поскольку из-за их высокой температуры возникает риск рака пищевода или гортани. Тут с ними сложно спорить, поскольку это, действительно так. Но дело здесь не в супе как таковом. Любые слишком горячие жидкости, будь то кофе, чай и другие напитки и жидкие продукты, оказывают негативное воздействие на слизистую гортани и пищевода. Просто употреблять их нужно в теплом, а не в горячем состоянии.

Подводя итоги полезности супов, можно привести слова Ульяны Супрун: «В идеале, суп должен быть не очень жирный, и готовить его следует без жарки овощей. Вместо мучной заправки крем-супов лучше используйте чечевицу, которая добавит полезного белка к блюду и клетчатки. Что до варки бульонов, стоит также придерживаться определенных правил. Лучше сливать первые несколько бульонов после варки мяса».

Медик также уточнила, что даже если совсем отказаться от супа, это не будет иметь вредных для здоровья последствий, ведь в странах, где почти не едят жидкие блюда – показатель гастроэнтерологических заболеваний не имеет существенных отличий от нашего.

Никакого научного подтверждения, что есть суп нужно каждый день, нет. Сбалансированное разнообразное питание и достаточно жидкости в течение дня лишают нас потребности есть суп или борщ, – отмечает специалист.

Комментарии

Ваше мнение