Врачи объяснили, почему опасно жить в однокомнатных квартирах

По словам специалистов, жизнь в однокомнатной квартире для пары или семьи – это тяжелое и опасное испытание. В таких условиях чаще формируются механизмы болезней, нервных расстройств и набора лишнего веса.

Многие считают, что лучше иметь свое жилье, пусть маленькое и тесное. Специалисты говорят, что даже одному взрослому человеку в таком жилье, где только одна комната, мало места, а для семейной жизни оно и вовсе опасно.

В таких условиях возникает ощущение острой нехватки личного пространства, а понимание того, что никуда бежать из него невозможно, – усиливает негативные эмоции. Так могут начать развиваться чувство безысходности, апатия, нервозность, депрессия.

Усугубляет ситуацию и отсутствие балкона или лоджии в такой квартире. Все же возможность выйти из единственной комнаты еще куда-то, да еще и подышать свежим воздухом, использовать эту территорию как место для сушки белья или хранения каких-то мелочей, — намного облегчает проблему.

Разрушительное влияние на жизнь в тесноте испытывают на себе и дети. Ученые объясняют: когда ребенок растет без личного пространства и не чувствует себя защищенным, это лишает его покоя. Как следствие, он теряет способность сосредотачиваться, у него снижается успеваемость, не складываются нормальные отношения со сверстниками.

Кроме того, в малогабаритных квартирах нет сквозной вентиляции, и не хватает воздуха, а большое количество углекислого газа, который скапливается, плохо действует на иммунитет. Заболеваемость в тесных домах почти всегда очень интенсивная – инфекции передаются от одного человека к другому в 95% случаев.

«Доказано, что дети, выросшие в «однушке», болеют чаще и имеют более слабое здоровье во взрослом возрасте», – отмечают специалисты.

Комментарии

Ваше мнение