3 способа похудения после 40 лет и все без диет

Специалисты утверждают: к стройности реально вернуться в любом возрасте. После 40 тоже можно похвастаться великолепной фигурой, только вот худеть надо несколько иначе, чем в 20 и 30 лет.

По статистике медиков, каждые 10 лет человек в среднем набирает 3-5 килограмм. С возрастом некоторые женщины оставляют попытки сбросить лишний вес, считая это невозможным. Сказывается и снижение физической активности, и замедление обмена веществ. Но все ли так безнадежно?

У кого-то отговорки всегда наготове: «надо любить себя такой, какая я есть», «хорошего человека должно быть много». Но все это бравада, за которой скрывается нежелание приложить усилия для достижения цели. А реалии неутешительны: ведь дело не только в красоте, но и здоровье. Гипертония, атеросклероз, сахарный диабет, больные суставы – вот неполный набор болячек, которые угрожают людям с лишним весом.

Ученые установили, что с возрастом сокращается расход энергии. Если вы съедаете тот же объем пищи, что и 10 лет назад, то прибавка в весе вам гарантирована. Ведь, как правило, в зрелом возрасте мы движемся меньше, чем в молодости. А пищевые пристрастия остаются все теми же. То есть мы тратим меньше калорий, чем получаем. Но вернуть былую стройность – задача вполне посильная. Главное – худеть с удовольствием и чувством полноты жизни. А еще с осознанием, что вы получите не только красивую фигуру, но и долголетие, причем здоровое.

Три способа похудения

  1. Вернуть интерес к жизни.

Снижение эмоциональности, потеря интереса к новому, стимула в жизни – все это может спровоцировать набор лишнего веса. «Все знали, все видели, все пробовали» – опасное чувство. Из-за него вы сидите вечерами дома. Диван – холодильник – дача – так проводят свободное время большинство людей среднего возраста. Удовольствие от движения (каток, танцы, плавание) заменяется удовольствием от еды.

Делайте что угодно – запишитесь на кружок по интересам, займитесь йогой, купите велосипед – лишь бы подальше быть от уютного дивана. У вас появятся новые знакомые, которые не дадут вам засиживаться дома. Чем шире круг знакомств, тем насыщеннее жизнь. Поверьте, вокруг еще много такого, что вас может и удивить, и увлечь, и порадовать. Хорошее настроение активизирует нервную систему, как следствие – в крови возрастает концентрация адреналина, а это не только повышает мышечный тонус, но и расщепляет жир. Поэтому положительные эмоции – путь к стройности.

  1. Активизировать обмен веществ

Снижение обмена веществ, гормональная перестройка организма – эти «прелести» среднего возраста приводят к накоплению жира. Но в ваших силах активизировать обмен веществ. Как это сделать? Измените свой рацион на более здоровый. Например, вместо жирного мяса на ужин ешьте куриную грудку, приготовленную на пару. Ограничьте употребление сладкого. Шоколад и пряники можно заменить фруктами, сухофруктами, молочными продуктами с минимальным добавлением сахара.

Чтобы похудеть, нужно есть часто и понемногу – 5-6 раз в день и в одно время. Пейте чистую воду в перерывах между приемами пищи. Это очистит организм и подавит желание перехватить жареный пирожок по дороге с работы домой.

Обратите внимание на детокс-продукты. Они избавят от токсинов и обогатят организм комплексом витаминов. Это лимон, морковь, артишок, ананас, свекла, киви, яблоко, чеснок, грейпфрут.

  1. Откажитесь от диет

С возрастом эффективность диет снижается. По мнению ученых, циклы «диета – срыв – переедание» только стимулируют набор веса. Поэтому диетологи рекомендуют не диеты, а плановые изменения питания и образа жизни на длительную перспективу. Здесь есть несколько общих правил.

— ешьте медленно, без телевизора и чтения, концентрируясь на вкусе пищи;

— ни в коем случае не голодайте. Можно устраивать разгрузочный день раз в две недели и принимать в этот день какой-то один продукт (кефир, гречка, яблоки и т.д.);

— освойте щадящие для организма рецепты. А с привычных для семейства калорийных разносолов позволяйте себе разве что кусочек, а не полноценную порцию;

— обязательные легкие физические нагрузки: ходьба, велосипед, плавание и т.д. Без одышки и сердцебиения. Цель – почувствовать бодрость после занятий, а не усталость;

— массаж и контрастный душ должны войти в привычку;

— высыпайтесь. Исследования показали, что те, у кого проблемы со сном, легко набирают вес, особенно после 40.

Комментарии

Ваше мнение