Самые популярные мифы о головном мозге, которым не стоит верить

Одним из наиболее важных, но при этом наименее изученных органов, является головной мозг. Многие процессы, происходящие в организме человека благодаря ему, ученые до сих пор не могут объяснить. По этой причине существует большое количество надуманных историй. Каким мифам о головном мозге нельзя верить?

Человек использует мозг на 10%

Очень часто можно услышать по телевизору или прочитать в газете о том, что мозг людей работает не в полную силу. Однако ученые опровергают такую ​​информацию. Многочисленные исследования показали, что нет никакой зоны, которая всегда оставалась бы пассивной. По этой причине, специалисты уверяют, что мы используем свой мозг на все 100%.

Спиртные напитки разрушают клетки мозга

Многие верят, что алкоголь способен убивать клетки мозга. Но это не более, чем миф. Если пить алкогольные напитки в пределах допустимой нормы, то на его переработку все силы бросит печень. Однако если переборщить и выпить лишнего, печень перестанет справляться со своей задачей, и это повлияет на мозжечок, поэтому человек на время потеряет координацию и способность ясно мыслить. Но это не может привести к разрушениям на клеточном уровне.

Развивающие игры для мозга делают людей более разумными

Популярные в последнее время интернет-ресурсы предлагают всевозможные игры и упражнения, которые должны помочь стать умнее. Но ученые считают это бессмысленным занятием. Играя в такие игры, вы тренируетесь выполнять однотипные задачи, но не более того.

Возраст негативно сказывается на работе мозга

Чем старше человек, тем хуже он запоминает новую информацию и логически мыслит. В остальном процесс старения никак не отражается на функционировании головного мозга.

Левое полушарие развито больше у рационалистов, а правое – у творческих личностей

Исследования показали, что оба полушария работают у всех людей одинаково. Без сомнений, каждое из них отвечает за свою зону деятельности, но это никак не влияет на творческие и другие способности человека.

Комментарии

Ваше мнение