Мурашки по телу: почему они возникают и какова их суть

Все прекрасно знают, что такое мурашки по коже. Они могут появляться в совершенно разных ситуациях. Например, когда мы слышим ошеломляющую новость. Или нас обдуло холодным ветром после купания в теплом море. Или же мы просто слушаем музыку, которая нам очень нравится и напоминает о каком-то важном для нас событии. Но вряд ли кто из нас задумывался хоть раз, почему наше тело реагирует именно таким образом?
Что такое мурашки?
Мурашки – физиологическое явление, которое передалось современному человеку от его предков. Они проявляются в форме пупырышек на теле, которые заставляют наши волоски вздыматься. Это так называемый пиломоторный рефлекс (ПМР), или пилоэрекция. Это тот же самый рефлекс, который срабатывает у рассерженной кошки и дерущихся шимпанзе, когда их шерсть встает дыбом: так они кажутся сопернику больше и страшнее, чем есть на самом деле. Другая функция ПМР — дополнительная термоизоляция, поскольку вздыбленная шерсть лучше сохраняет тепло.

Сейчас мурашки не играют для человека никакой роли, но раньше они приносили большую пользу.
Почему они появляются?
Мурашки возникают в результате сокращения миниатюрных мышц, прикрепленных к каждому волоску. В результате возникают небольшие выпуклости на коже. Чаще всего это происходит, когда человек ощущает холод. Мы не можем сознательно контролировать появление гусиной кожи. При сокращении мышца тянет волос вверх. Он частично выходит из сумки, а кожа вокруг деформируется, образуя бугорок. У животных с густой шерстью мурашки захватывают воздух и создают слой, который служит в качестве изоляции. Чем толще слой шерсти, тем больше сохраняется тепла.
Кроме того, ученые считают, что мурашки являются результатом подсознательного высвобождения адреналина – гормона стресса. Этот гормон вырабатывается в верхней части почек. У людей адреналин выделяется из-за холода, чувства страха, сильных эмоций или стресса. Мурашки могут сопровождаться потными ладонями, учащенным дыханием и сердцебиением, дрожью в теле, повышением артериального давления и чувством бабочек в животе.
У животных гормон выделяется, когда им холодно или они находятся в стрессовой ситуации. К примеру, специалисты во время эксперимента фиксировали возникновение мурашек у кошек, когда те видели собаку, то есть угрозу. Люди же могут столкнуться с этим явлением, когда смотрят, например, фильм ужасов или даже просто вспоминают неприятную ситуацию из прошлого.

Примечательным является тот факт, что на растущих лысинах мурашки не появляются.

Комментарии

Ваше мнение