Опасный троян, который перехватывает SMS

Новый троян, перехватывает sms сообщения и отправляет их злоумышленникам. Разработан под платформу Android и доставляет массу неприятных моментов. Во-первых, он делает двухуровневую аутентификацию бесполезной и опасной. Троян был выявлен антивирусной компанией «Доктор Веб» и назван как Android.Pincer.2.origin.

Специалисты компании утверждают, что выше упомянутый троян маскируется под подлинный и проверенный сертификат безопасности. Это помогает преступникам убедить пользователей платформы Android в том, что это сертификат им необходим и его необходимо инсталлировать к себе в устройство.

Как только сертификат установлен, то на экран выводится сообщение, что все установлено и устройство надежно защищено. На самом то деле троян собирает полную информацию об этом устройстве и отправляет её анонимно злоумышленникам.

Как только данные получены, то преступникам предоставляется полный доступ к устройству и свободный перехват сообщений, серийного номера, модели, данных об операторе сотовой связи и других доступных параметрах мобильного телефона.

Профессиональные эксперты предупреждают и отмечают, что троян передает преступникам такие данные как одноразовые пароли и коды, которые обычно используются для оплаты каких-либо услуг, регистрации в различных платежных системах и других конфиденциальных данных.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции