Доктрина Путина нуждается в лечении?

Эксперты выидят «руку заокеанских лоббистов» в нашумевшем деле СГЦ «Вишневский»

14 июня 2018 года министра сельского хозяйства Оренбургской области Михаила Маслова из рабочего кабинета вывели в наручниках и заключили под стражу. Вместе с ним был арестован руководитель СГЦ «Вишневский» Виктор Железнов. Его подозревают в том, что он неверно распорядился бюджетной субсидией.

А началось все гораздо раньше. 11 сентября 2017 года на всех производственных площадках свиноводческого предприятия прошли обыски. Люди в масках ворвались в «Вишневский». Заблокировали выходы, а сотрудников предприятия не выпускали из помещений. Несколько часов шло изъятие компьютеров и выемка документов. В результате всей этой операции были обесточены автоматизированные процессы в корпусах. Треть поголовья – 28 тыс. свиней – перестала получать корм в штатном режиме. Отключилась вентиляция в цехах, нарушился температурный режим.

Стоит отметить, что СГЦ «Вишневский» был создан во исполнение Доктрины продовольственной программы России, принятой Владимиром Путиным. В соответствии с подписанной Президентом программой, в условиях импортозамещения стране жизненно необходимы собственные племенные питомники. Предприниматели услышали Главу государства и создали семь свиноводческих СГЦ. Виктор Железнов сделал это первым и единственным в Поволжском Федеральном округе.
По мнениям наблюдателей, именно против этой доктрины выступает множество оппонентов, кормящихся с руки североатлантического лобби. Их хозяевам крайне невыгодно бурное развитие свиноводства в России и как следствие ее продовольственная независимость. Именно поэтому изыскиваются самые разные палки для колес развития необходимой индустрии. Такие люди не погнушаются ничем, в том числе, подтасовкой фактов и фабрикацией уголовных дел против предпринимателей, доказавших свою важность и самодостаточность.

Отщепенцы ли стали инициаторами нападок и на успешную оренбургскую свиноферму? Скоро мы узнаем ответ на этот вопрос.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции