Топ-10 фактов о злокачественной меланоме

Многие что-то слышали о меланоме, но подавляющее большинство не знает даже самых базовых вещей, касающихся этого вида рака. А ведь знание может стать лучшей защитой от многих болезней, включая и эту.
1. Злокачественная меланома – один из самых распространенных типов рака среди молодых людей

Вообще – меланома это редкая разновидность рака кожи, но по данным Американской академии дерматологии, среди молодых людей в возрасте от 25 до 29 лет это самый распространенный рак, а среди тех, кому от 15 до 29 – второй по степени распространенности. Виной этому – регулярное использование соляриев и принятие солнечных ванн. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируется около 132 тысяч новых случаев меланомы.

2. Болезнь атакует людей с любым цветом и оттенком кожи
Действительно, чем больше пигмента в коже, тем ниже риск заболеть злокачественной меланомой, но это вовсе не дает права смуглым людям отказываться от солнцезащитных кремов и целыми днями жариться на солнце.
3. Болезнь может не развиться из уже существующей родинки
Теория о том, что «плохие» родинки становятся меланомами, поддерживается не всеми экспертами. Кто-то считает, что болезнь может стартовать в этом месте, а кто-то убежден, что из любого участка тела.
4. Меланома может появиться у человека, вообще не имеющего родинок
Да, большинство первых симптомов меланомы связаны с изменением цвета, формы и размера родинок, но болезнь обнаруживают и у тех людей, которые их вообще не имеют.

5. Меланома вообще может не выглядеть родинкой
Рак кожи может выглядеть как царапина или синяк, который упорно не желает проходить, или как пятнышко под ногтем на пальцах рук или ног. У легендарного музыканта Боба Марли меланому нашли именно в виде такого пятнышка под ногтем на руке, он отказался от ампутации кончика пальца, и после распространения метастазов в легкие и мозг умер в возрасте всего 36 лет.
6. Болезнь может появиться в тех местах, которые не подвергались солнечным лучам
Например, между пальцами рук и ног, в области подмышек, на ягодицах и гениталиях.
7. Меланома поражает как молодежь, так и взрослых людей
Не стоит считать рак кожи исключительно болезнью молодежи, солнцезащитные кремы нужны людям любого возраста. Ни у кого нет иммунитета от этого заболевания. Ученые доказали связь между возникновением меланомы и избыточным воздействием ультрафиолетового облучения. Посещение солярия, длительное пребывание на солнце провоцирует образование рака кожи, в частности меланомы. Если в детском или подростковом возрасте были тяжелые солнечные ожоги, то риск возникновения меланомы является повышенным в течение всей жизни.
8. Это наиболее смертельная разновидность рака кожи
Меланома – самая опасная форма рака кожи, которая развивается из пигментных клеток – меланоцитов. Вследствие нарушений структуры ДНК происходит их бесконтрольное злокачественное размножение с ранним гематогенным и лимфогенным метастазированием. В США от злокачественной меланомы умирает по одному человеку каждый час.
9. Если начать лечиться вовремя, шансы на выздоровление высоки
Это справедливо для всех случаев рака, и меланома не является исключением. Пятилетняя выживаемость пациентов, у которых болезнь диагностировали до распространения на лимфоузлы, составляет 98%.
Заболеваемость меланомой кожи в мире растет. Однако сейчас наблюдается положительная тенденция в лечении, потому что пациенты стали обращаться с ранними и нулевыми стадиями меланомы кожи. Все больше людей обращают внимание на малейшие изменения с родинками, и идут к врачам.

10. Меланома поражает не только фанатов солнечных ванн и соляриев
Риск повышается, если имеется наследственный фактор, то есть, если кто-то из ваших родственников болел определенной формой рака кожи. Таким образом, если в вашей семейной истории есть случаи меланомы, то вы уже в группе риска.
Привычка загорать, привитая модельерами в ХХ веке после моды на аристократическую бледность, остается одной из главных причин роста случаев меланомы. Солнечное излучение, которое попадает на нашу кожу, очень отличается от того, которое было десять лет назад. Защитный озоновый слой, который бережет нас от солнца, очень истончился, в нем появились дыры. Солнце стало более агрессивным, особенно на море или в горах. Лучшая защита от солнца – это тень. Обязательно во время прогулки, отдыха на природе или возле моря на голове должна быть шляпа или кепка, особенно у мужчин, у которых есть залысины (тем более, лысых). Именно на голове чаще всего появляются раковые опухоли.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции