Атака на корпорации и социальные сети

Хакеры атаковали Apple, успев незадолго до этого атаковать и взломать социальную сеть Facebook. На компьютерах корпорации, используемых в служебных целях внутри системы, были обнаружены программы-черви.

Идентификация вредоносного программного обеспечения произошла при проверке работы устройств Mac, проникновение произошло, вероятнее всего, через плагины Java, работающие на браузерах. Специалисты по безопасности уверены, что атака была целенаправленной, более того, носила характер проникающей, то есть, в планах злоумышленников было проникновение в другие компании и системы. Распространение происходило через специализированный сайт для разработчиков программного обеспечения.

Специалисты в области информационной безопасности утверждают, что проникшие в системы корпорации и социальной сети злоумышленники не успели завладеть никакими данными, так как атака была замечена на этапе проникновения на устройства и своевременно пресечена.

На сегодняшний день в корпорации приняты меры к изоляции определенных компьютеров и систем, в которые они входят. Сведений о хищении данных нет.

В случае с Facebook проникновение тоже было произведено через уязвимость в Java, использование которой ограничено технологиями Apple – поставка оборудования и системы происходит без этой платформы, но пользователь может скачать ее сам. Для большей безопасности, если пользователь не пользуется платформой больше месяца, она автоматически блокируется.

Для большинства пользователей корпорация выпускает средства борьбы с червями, однако, западный рынок устройств и программного обеспечения оказался заполнен зараженными продуктами.

Многие специалисты считают, что такую активность проявляют хакеры из Китая, хотя сведения эти не подтверждены.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции