Как сотрудник ФБР сам себя ловил: позорный прокол американских спецслужб

Волк в овечьей шкуре — это самое лучшее определение для Роберта Филиппа Ханссена. Этот американец за деньги предал США и принес немало ценных сведений СССР. Во всей этой истории (позорной для ФБР) самое интересное то, Роберт Ханссен разыскивал сам себя, естественно, безуспешно, но до определенного момента…

Роберт Филип Ханссен — агент ФБР, который был на хорошем счету у руководства. Никто даже и подумать не мог, что с 1979 года до своего ареста в 2001 году он активно сотрудничал с советской и российской разведкой, конечно, за деньги. После его поимки удалось доказать 13 эпизодов шпионажа.

С чего начались «20 лет позора ФБР»

В далеком 1979 году сотрудник американских спецслужб Роберт Ханссен работал в нью-йоркском подразделении ФБР. Он был чрезвычайно амбициозным человеком — хотел многого достичь, но офисная работа не позволяла ему повысить уровень жизни. По этой причине он решил сотрудничать с СССР — маленькая прибавка к зарплате еще никому не помешала. За сотрудничество с КГБ он получил 20000 долларов.

Об этом узнала его жена и приказала ему пойти на исповедь в католическую организацию Опус Деи. Чтобы священник отпустил грех, шпион пожертвовал 20 тысяч долларов на благотворительность. При этом тайна исповеди была сохранения — священнослужитель его не сдал ФБР.

Роберт Ханссен некоторое время поработал честно и все же пришел к мысли, что сотрудничество с Советским Союзом гораздо выгоднее в финансовом плане, чем работа на Америку. В 1985 году он предложил сотрудничество полковнику КГБ Виктору Черкашину. Ханссен предоставил советской спецслужбе столько ценной информации, что это нанесло ущерб США на несколько сотен миллионов долларов. В том числе Роберт рассказал, кто из агентов КГБ переметнулся на сторону США. С развалом СССР сотрудничество прекратилось, но в 1999 году Роберт неожиданно вышел на связь с российскими спецслужбами.

Как русский «крот» сам себя ловил

Только к 2000-му году в ФБР стали догадываться о «сливе информации». Нашли агента из советских спецслужб, который рассказал о «кроте» с американской стороны и даже передал переписку со связными, явки, пароли и пластиковый пакет с отпечатками пальцев предателя. Самым активным участником расследования был … сам Ханссен, сидящий в отделе, курирующем деятельность СССР.

Поимка и арест шпиона

18 февраля 2001 года шпиона арестовали — его поймали с поличным в момент закладки секретных документов в тайник. Есть версия, что в ФБР сделали донос на Ханссена и даже передали пластиковый пакет с отпечатками его пальцев. Вашингтонский адвокат Плато Сачерис помог шпиону избежать смертной казни — он признал свою вину, сотрудничал со следствием и получил пожизненное заключение без права на освобождение. Сейчас он находится в одиночной камере в федеральной тюрьме ADX Florence в штате Колорадо.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции