Глава ЕЕК Вячеслав Моше Кантор предлагает использовать опыт еврейских общин Европы для защиты американских общин

«Мы предлагаем нашу помощь американской общине в том, как лучше защитить себя и как справляться с любыми кризисными ситуациями в будущем», — президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор заявил о готовности конгресса помочь еврейским общинам США в обеспечении безопасности. Заявление было сделано после трагедии в Питтсбурге, где в ходе стрельбы в синагоге погибло 11 человек.

«Мы подготовили и внедряем специальные методику и технологии, которые позволяют минимизировать последствия терактов, а порой и предотвратить их», — заявил Вячеслав Моше Кантор.

Программа по обеспечению безопасности, предложенная Вячеславом Моше Кантором, была разработана специалистами Центра по безопасности и противодействию кризисам Европейского еврейского конгресса (Security and Crisis Centre, SACC), в числе которых — признанные мировые эксперты в области управления кризисными ситуациями и ветераны правоохранительных органов из разных стран. Все практические навыки и предложения Центра были разработаны на основе реального опыта обеспечения безопасности и мониторинга терактов и нападений последних лет.

«К сожалению, европейским еврейским общинам приходилось не раз сталкиваться с подобными нападениями, — пояснил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор. – Нападения на еврейские общины во Франции, Бельгии и Дании в последние годы преподали нам тяжёлый урок того, как нужно поддерживать баланс между требованиями безопасности и в то же время стараться, чтобы еврейская жизнь продолжалась в нормальном режиме, насколько это возможно».

«Мы уже начали консультации и обмен опытом с нашими американскими коллегами, — сообщил генеральный директор SACC Офир Ревах. – Американские евреи сейчас находятся в самом начале долгого пути, но им не нужно заново изобретать велосипед, поскольку мы можем им помочь существенно сократить этот путь за счёт наших знаний, опыта и практических навыков».

SACC намерена помочь еврейским общинам США сформировать и обучить команды быстрого реагирования в кризисных ситуациях, а также оказать техническую и аналитическую поддержку, чтобы подготовить их к действиям в любой ситуации, будь то теракт или стихийное бедствие. Кроме того, SACC планирует организовать учебные семинары и конференции для укрепления связей между еврейскими общинами, экспертами по безопасности и официальными лицами, чтобы обеспечить их максимальную координацию и взаимодействие во время чрезвычайных ситуаций.

В сентябре SACC начал публикацию видеороликов «Программы информирования по вопросам безопасности» (#TogetherWeAreSafer), направленных на просвещение самой широкой аудитории в вопросах безопасности и подготовку рядовых граждан к возможным угрозам их безопасности. Обучающие ролики посвящены таким темам, как распознание подозрительных предметов или поведения, действия при угрозах на дороге, предотвращение похищения человека, информационная безопасность, поведение в сети интернет и так далее.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции