Как охранять церкви?

По мнению большинства священников и верующих, церковь – «дом божий», безопасность которого обеспечена свыше. К сожалению, это не дает гарантий от ограблений, вандализма и прочих негативных проявлений по отношению к храмам. Нападения на храмы, которые раньше объяснялись исключительно корыстными побуждениями – злоумышленники крали иконы из отдаленных церквей с целью перепродажи – нападения стали носить хулиганский, а то и вандальный характер, с оттенком демонстративного пренебрежения.

Громкая хулиганская выходка ставших скандально известными девушек из панк-группы подтолкнула еще нескольких деятелей неформальных направлений к демонстративным действиям в храмах. В городе Невинномысске неустановленный злоумышленник ворвался в собор и учинил там погром, изрезав ножом крест, иконы и совершил покушение на священника, нанеся ему тяжкие телесные повреждения. Случай не единственный, а, что самое неприятное – мотивы подобных действий становятся все более отвлеченными, субъекты правонарушений оказываются едва ли не на грани вменяемости.

Православная церковь выражает обеспокоенность таким положением дел и уязвимостью храмов перед лицом хулиганов, грабителей и мародеров. Синодальный отдел, обеспечивающий взаимодействие с правоохранительными органами – церковь не может иметь отдела безопасности, это противоречило бы христианской этике – отдел полагает. Что обеспечение охраны храмов необходимо, но это вязано с определенными организационными трудностями. По данным пятилетней давности Россия имела 28 000 церквей и приходов, не менее 700 монастырей. На сегодняшний день количество этих объектов значительно возросло. Государство не должно выделять огромные средства на обеспечение полицейской охраной храмов. Казачьи организации выступили с инициативой – они обеспечивают охрану церквей за плату, которую собирают прихожане, довольные тем, что безопасность их и храма находится под контролем.

Отдельные настоятели обращаются к частным охранным предприятиям с предложениями взять в работу церковные объекты, но к сотрудникам ЧОП приходится предъявлять усложненные требования. На охранников придется возложить функции и своего рода консультантов, которые должны помочь посетителям подсказкой о правилах поведения в храме, то есть должны непременно быть верующими сами. Вопрос в том, что такая охрана стоит достаточно дорого. Финансирование большинства храмов происходит из собственных средств, только некоторые из них, являющиеся памятниками архитектуры, получают средства от государства.

Опрос населения показывает, что не менее половины респондентов полагает обеспечение храмов охраной полезным или необходимым делом, кроме того, люди сходятся во мнении, что кроме охраны, необходимо проводить мероприятия по повышению общей культуры в отношении к проявлениям вероисповедания.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции