Сотрудникам органов ЧОП разрешено применять силу

Правительство и Государственная дума приняли решение о том, что частные охранные предприятия могут применять силу в своих действиях и конкретных ситуациях. Кроме этого, сотрудников правоохранительных органов могут привлечь и к антитеррористическим мероприятиям, которые на данный момент проводятся в Российской Федерации.

Закон позволяет правоохранительным органам применять силу только в том случае, если было произведено нападение или есть подозрения по этому поводу. То есть, если сотруднику угрожает какая-либо опасность или есть вероятность нанесения вреда здоровью человека, то в этом отношении сотрудник правоохранительных органов может применить силу по отношению к своему противнику или злоумышленнику.

Но есть некоторые ограничения, о которых также упомянуто в записке. Правоохранительным органам не дают права и полномочия например, как у штатного полицейского. Не разрешается допрашивать и обыскивать людей на улице. Главной задачей этого закона является тот факт, чтобы задействовать правоохранительные органы в антитеррористических мероприятиях.

Ожидается, что Государственная дума рассмотрит и окончательно примет этот закон в законодательстве Российской федерации в июле этого года.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции