Личный состав «научных» рот, получит доступ к документам с грифом «совершенно секретно»

Как сообщили в Министерстве Обороны, согласно анонсируемого ранее проекта по созданию специальных «научных» рот, первые два подразделения уже сформированы и отправлены к месту несения службы, а к концу этого года, сформируют ещё несколько таких же. По информации заместителя министра обороны, граждан проходящих службу в данных подразделениях вполне возможно допустят к работе с секретной документацией, но с соответствующей формой допуска.

Идею о необходимости создания таких подразделений, озвучили на встрече главы оборонного ведомства и руководителей ведущих отечественных ВУЗов, ещё весной этого года. В результате научным сообществом была высказана идея, положительно воспринятая в министерстве обороны. В частности предполагается, что учащемуся, который занимается выполнением заказов на научные работы из министерства обороны, в составе данной роты, это время засчитывается, как срочная служба в армии. Закрепляться же такие «научные» подразделения, будут за различными предприятиями оборонного комплекса и соответствующими учебными заведениями.

В  первую очередь, вновь сформированные подразделения, согласно приказу президента Владимира Путина, будут заниматься выявлением исторических фактов, имеющих двойную трактовку, что в свою очередь позволит выработать единую концепцию изложения истории в школьных учебниках. В особенности много усилий предстоит уделить периоду второй мировой войны, так как иногда недостоверные или неверно трактующиеся факты, вызывают перекос во мнениях, что особенно широко распространено  в Европе.  Кроме этого, вливание в состав армии, представителей интеллектуальной молодёжи, существенно обновит её ряды, так как уже сейчас, численность вооружённых сил с трудом дотягивает до восьмисот тысяч.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции