Европарламент собирается ужесточить наказание за киберпреступления

Комитет занимающийся гражданскими свободами при Европейском Парламенте хочет рассмотреть новый законопроект, касающийся борьбы с киберпреступлениями в странах Евросоюза. В частности, законом предусматривается ужесточение мер наказания за такие преступления.

В Еврокомиссии отмечают, что члены ЕС должны будут сотрудничать в рамках разработки данного закона, который позволит на более эффективном уровне бороться с киберпреступниками. Так как атаки в интернете нельзя ограничить только на территории отдельной страны, то правоохранительные органы различных стран должны сотрудничать.

Если законопроект наберет полномочий, то правоохранительные органы вынуждены будут реагировать на все срочные жалобы по поводу кибернападений в течении восьми часов после подачи такой жалобы. Парламент также советует законодателям более активно пользоваться имеющимися контактными сетями.

В роли наказания киберпреступнику согласно нового закона грозит тюрьма на срок больше 2 лет. Ответственность будет положена не только на исполнителей преступления, но и на продавцов инструментов взлома, а также на остальных посредников. Более масштабные и серьезные преступления в интернете предусматривают тюрьму на срок более пяти лет. Людям, создающим ботнеты гарантируется минимум 3 года тюремного заключения.

Законопроект также будет нацелен на обнаружение недобросовестной деятельности определенных компаний, которые будут похищать базы данных конкурентов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции