Мастера иллюзии: как две девочки заставили поверить весь мир в существование фей

Вера маленьких девочек в фей — вещь совершенно нормальная. А если у них появляются еще и фотографические доказательства существования волшебных существ, то они вполне могут убедить в этом целым мир! Так и случилось в графстве Йоркшир.

В британской деревне Коттингли жили две девочки, которые приходились друг другу двоюродными сестрами, — Элси Райт (16 лет) и Френсис Гриффитс (10 лет). Они очень любили гулять в парке, который раньше был заповедным лесом. Место это — необычайно красивое, поэтому неудивительно, что девочки сочиняли истории о волшебных существах, которые здесь живут. Элси даже часто говорила маме, что идет к ручью, поскольку там ее ждут феи, которые хотят играть.

Явление фей из Коттингли

В 1917 году Элси сделала снимок Френсис в окружении фей, который назвала «Френсис и хоровод фей». Немного позднее девочки сделали снимок «Элси и гном». Цикл странных фотографий завершал снимок под названием «Френсис и летающая фея», который девочки сделали уже летом 1920 года. Но спустя время им снова захотелось порадовать себя волшебными фотографиями — были сделаны еще два снимка.

В 1918 году Френсис написала своей подруге письмо, в котором рассказала, что очень подружилась с феями, живущими в парке. Она вложила в конверт и снимок, сделанный Элси. Также в письме Френсис возмутилась, что никогда не встречала фей в Африке (до десяти лет она жила на этом континенте с родителями, поскольку отец проходил службу), а затем добавила, что им, вероятно, там попросту жарко.

Мамам девочек понравились фотографии и они стали использовать их вместо красивых поздравительных открыток. В итоге снимки попали в редакцию журнала Strand Magazine, где они и были опубликованы. После этого девочки стали знамениты на весь мир.

Вмешательство Артура Конан Дойля

К ручью Коттингли стали постоянно приходить люди, которые надеялись встретить там фей. Снимками заинтересовался даже Артур Конан Дойл. Он сам решил разобраться с подлинностью фотографий и обратился за помощью в этом вопросе к физику Оливеру Лоджу, который однозначно заявил, что снимки являются подделкой. Во-первых, сомнения вызвали прически волшебных существ — они соответствовали лондонской моде. Во-вторых, Лодж считал, что в создании снимка участвовала переодетая группа танцовщиц, которых Элси уменьшила посредством той же методики, которую она использует для создания коллажей (девушка с 14 лет работала в фотографической студии).

Конан Дойл не поверил в то, что говорили физик, и опубликовал статью, в которой рассказал, что найдено реальное доказательство существования фей. Позже он написал и другие статьи о волшебных существах. Известный писатель даже всерьез выпустил книгу под названием «Явление фей».

Девочки при этом твердили только одно — феи существуют. Они даже согласились сделать их снимки на собственных фотопластинах Дойла. Это стало еще одним доказательством существования волшебных существ.

Обман раскрыт

В 1978 году известный искусствовед, писатель , фотограф Фред Геттингс случайно нашел на полке книгу «Подарки принцессы Мэри», в которой были нарисованы точно такие же феи, как на фотографиях девочек! Книга вышла еще в 1915 году ограниченным тиражом, поэтому была достаточно редкой. Ситуация стала проясняться, ведь Элси с 13 лет обучалась в художественной школе и рисовала просто потрясающе.

В 1981 году она рассказала, что фей попросту срисовала из книги и прикрепила в нужном положении с помощью длинных шпилек для волос. Также девушка рассказала, что иллюзия перепончатых рук фей на фотографиях, о которой писали все (в том числе и создатель Шерлока Холмса), получилась просто потому, что они не смогли аккуратно их вырезать. Элси также уточнила, что они не раскрывали обман раньше из-за веры в фей Конан Дойла —  не хотели разочаровывать своего любимого писателя.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции