Возле побережья Ливии утонули 90 мигрантов

Из-за крушения судна с беженцами у ливийских берегов утонули не менее 90 людей. Как уточняется, тела десяти мигрантов были вынесены на берег. Всех их опознали — это были 2 ливийца и 8 пакистанцев. Сообщается, что два беженца смогли выплыть самостоятельно, еще одного смогли спасти рыбаки.

Ливия уже несколько лет играет роль главного перевалочного пункта для беженцев, которые намереваются доплыть до европейских берегов через Средиземное море. За прошлый год ЕС подписал соглашение с руководством ливийской береговой охраны о перехвате кораблей с мигрантами и возвращении их в Ливию. При этом гуманитарные структуры вместе с ООН перекладывают вину на власти ряда стран Европы на негуманный подход к проблемам беженцев.

СМИ из Северной Африки сообщают, что среди жертв и выживших были и выходцы из Ливии, что является необычным. Служба государственной безопасности в прибрежном поселке Зувара, где были найдены тела погибших мигрантов, подтверждает, что среди мигрантов были ливийцы. Это странный факт, так как граждане Ливии, которые прекрасно знают все опасности этого пути, обычно не решаются на такой шаг.

За минувший год зафиксировали ряд случаев нелегальной миграции ливийцев, но чаще всего тогда они использовали более надежные корабли, которые перевозили меньше пассажиров.

По информации европейских пограничников, за последние месяцы всё большее число выходцев из Пакистана соглашаются на опасную поездку из Ливии к итальянскому побережью. За минувший год пакистанцы были на 13-м месте по численности беженцев, которые пытаются достичь Европы, в текущем году они уже на 3 месте.

В 2018 году, по информации экспертов, в Европу прибыли через море 6624 беженцев. За аналогичный период 2017 года — 5983 мигрантов. Исходя из этого, информация этого года показывает на серьезное увеличение численности мигрантов, помимо их сокращения во второй половине 2017 года.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции