Сборная КНДР может отказаться от участия в Зимней Олимпиаде

КНДР может не участвовать Олимпиаде, которая состоится в следующем месяце в южнокорейском городе Пхёнчхан. Как сообщают СМИ, ссылаясь на ряд источников, Пхеньян уже не будет участвовать в предолимпийском фестивале и других мероприятиях.

Исходя из этого, можно считать, что страна готовится бойкотировать Игры-2018. Как сообщает южнокорейское Министерство объединения, в Пхеньяне решили отказаться от участия, для протеста против сеульских СМИ. Власти КНДР сообщают, что их не устраивает тот факт, как фестиваль на горе Кымгансан освещает пресса. В КНДР также называют недопустимыми критические статьи про запланированный парад в Пхеньяне. При этом хоккеистки двух стран на своей первой общей тренировке столкнулись с языковым недопониманием, сообщают СМИ.

Трудности начались из-за того, что атлетки привыкли к использованию разной терминологии, которая принята в связанных с хоккеем понятиями и приемами. Для помощи хоккеисткам, были составлены особые списки выражений, в которых отмечаются лексические различия, которые используют спортсменки Севера и Юга. По причине почти полнейшего отсутствия связей в течение ряда десятилетий между ними, языки развились по-разному.

При этом, в Южной Корее немало терминов, которые связанны со спортом, были заимствованы из английского языка, а потом прошли адаптацию для корейского. В Северной Корее для этих понятий были созданы особые, исключительно корейские слова. На днях делегация, возглавляемая главой отдела по межкорейским обменам из Сеула посетила КНДР, где осмотрела место проведения общей с Севером культурной встречи в горах Кымгансан, включая горнолыжный комплекс «Масикрён».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции