В отставку уходит главный экономист Всемирного Банка

Ведущий экономист Всемирного банка Пол Ромер уйдет в отставку. Ранее у него были проблемы в попытках проведения актуальных реформ. Решение об отставке уже вступили в силу.

Пол Ромер планирует возврат к своей работе в должности профессора в университете города Нью-Йорк, сообщает президент Всемирного банка Джим Ён Ким. До этого исследователи Всемирного банка неоднократно отмечали грубый стиль управления Ромера. В текущем месяце он выдвинул обвинение своему коллеге в неправдивом создании рейтинга в ущерб Чили. Как сообщают СМИ, у Ромера случались конфликты с действующими экономистами Всемирного банка с момента начала его работы в должности осенью 2016 года. Случались спорные ситуации из-за всего, что было связано с Ромером, включая его требования к грамматике и заканчивая проблемами методологии.

За прошедшие месяцы во время переписки главный экономист поддавал критике коллег, чьи результаты работ он называл «сфальсифицированными», и обвинял их в «личной саморекламе». Ряд источников во Всемирном банке сообщили, что они было поражены жестким характером Ромера. Как они сообщили, целый год он всячески отдалялся от своих рабочих обязанностей и за прошедшие месяцы работал исключительно один в офисе на другом этаже, не посещая исследовательский отдел банка.

Ромер сообщил, что позиции США в рейтинге упали за срок президентства Мишель Бачелет, так как на это оказало влияние частое изменение методики подсчета, а не по причине реального ухудшения американских показателей. Администрация Бачелет потребовала провести расследование по этой причине. Спустя неделю Ромер сообщил, что он не имел в виду любой предвзятости во время составления рейтинга.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции