23 важнейших правила современного этикета, которые должен знать каждый

Не стоит забывать, что вести себя уважительно и уважать кого-нибудь или что-нибудь – это разные вещи. Вот список важных вещей, которые необходимо учитывать, если речь заходит об этикете.

  1. Если вы не хотите платить за своего спутника в будущем походе в кино или где-нибудь еще, не употребляйте слово «приглашаю», замените его на что-то в духе «давайте сходим».
  2. Не следует приходить в гости без предварительного звонка, но если это все же произошло, то следует ожидать два варианта событий. Вас или оставят у себя, или скажут, что вот-вот собираются уйти. Во втором случае это означает, что ваше появление не совсем уместно.
  3. Находясь в компании друзей или знакомых, старайтесь не доставать свои электронные гаджеты и как можно реже сидеть, уставившись в экран смартфона – так вы показываете свое неуважение и возможность променять внимание живых людей на ленту новостей.
  4. Приглашая девушку на свидание, не делайте этого в виде смс в социальной сети или мессенджере. Лучше просто позвоните и пригласите «вживую».
  5. Мужчина никогда не носил и не должен носить женскую сумку. В некоторых кругах закрепилась идея, что это не так, что «носить женскую сумку – это правильно и это хороший тон». Но нет. Мужчина не должен носить женскую сумку. В частном случае разрешено только подать девушке пальто или донести другую верхнюю одежду к вешалке.
  6. При приветствии со стороны вашего спутника с незнакомым для вас человеком, сделайте то же самое.
  7. Держите свою обувь в идеальном состоянии.
  8. Не растягивайте телефонные разговоры на бесконечные монологи и диалоги. Телефонный разговор – это одно дело, а для откровенного разговора используйте живое общение. Если, конечно, вы не находитесь с адресатом в тысячах километрах друг от друга.
  9. Прогуливаясь со своей дамой, всегда помните, что справа имеют право ходить только военнослужащие, у которых может возникнуть необходимость «отдать воинское приветствие».
  10. Находясь за рулем, уважайте людей рядом, особенно в дождливую погоду.
  11. В помещении женщина может находиться как в шляпе, так и в перчатках, зимние вещи к этому случаю отношения не имеют.
  12. Никогда не рассказывайте малознакомым людям о вашем возрасте, благосостоянии, доме, вероисповедании, лекарствах, любовных перипетиях, подарках, мыслях и желаниях.
  13. Проходя к своему месту в кино или театре, прокладывайте путь лицом к зрителям.
  14. Первым в заведение входит тот, кто платит. Если речь заходит о компании, то первым идет инициатор. Если вы идете с дамой вдвоем, а двери открывает швейцар, то спутницу необходимо пропустить вперед.
  15. Не трогайте женщину без ее желания.
  16. Умеренность – вот о чем нужно думать, используя духи.
  17. Мужчина может закурить или выпить в присутствии женщины только с ее разрешения.
  18. Независимо от положения, заходя в помещение, вы должны здороваться первыми.
  19. Никогда не читайте чужие письма и не рассказывайте содержание своих.
  20. В погоне за модой помните, что лучше выглядеть хорошо и не совсем модно, чем модно, но плохо.
  21. Если вас простили за проступок, никогда не возвращайтесь к закрытой теме и не повторяйте одну и ту же ошибку снова.
  22. Громкое общение или смех, а также пристальное внимание считаются крайне некультурными, а порой и оскорбительными.
  23. Всегда благодарите родных, близких и друзей, ведь помощь именно этих людей идет от чистого сердца.

Комментарии

Ваше мнение