15 привычек, которые мы ошибочно считаем безвредными

Каждый день мы делаем много вещей, которые считаем абсолютно нормальными и не подозреваем, что они могут нам навредить. Вот список из 15 вещей, которых лучше избегать.

Шепот

Согласно некоторым исследованиям, проведенным ученым и бывшим вокалистом Робертом Саталоффом, шепча, мы напрягаем наши голосовые связки, что повышает вероятность возникновения микротравм гортани. Эти травмы могут оказаться более вредными, чем разговор обычным тоном.

Привычка тереть лицо и глаза

Мы не замечаем, как начинаем тереть глаза, когда чувствуем усталость. Но это очень вредно. Наши руки касаются многих грязных вещей, даже если они внешне выглядят чистыми. Когда мы прикасаемся к лицу и трем глаза, мы переносим все микробы в эти чувствительные области. На лице могут появиться прыщи и герпес, а в глазах – конъюнктивит.

Облизывание ран

Первое, что мы делаем, когда получаем небольшой порез, это облизываем его? Это очень вредная практика. Ученые из Гарвардского университета подсчитали и обнаружили, что в наших ртах живут более 600 различных видов микроорганизмов. Облизывая рану, мы вводим опасные микроорганизмы, такие как стафилококки и стрептококки, в кровь, которая идеально подходит для размножения микробов. Вместо того чтобы лизать, воспользуйтесь антисептиками.

Подавление чихания

Мы чихаем, когда нужно удалить микробы и пыль из организма. Подавление чихания может быть очень вредным, потому что мешает это сделать. Есть еще одна причина, почему мы не должны подавлять чихание. Его сдерживаемая сила может повредить наш слух, пищевод и повысить кровяное давление.

Чтение в постели

Чтение в постели влияет на глаза, спинной мозг и на кожу шеи, приводя к глубоким горизонтальным морщинам. При чтении на боку расстояние от глаза до книги неравномерно. Поэтому глаза напрягаются сильнее, вы прищуриваетесь или жмуритесь. В положении лежа дыхание и циркуляция крови ослабевают, а значит и функции восприятия также снижаются. И то, что вы прочитаете, не останется в памяти надолго.

Жевание твердых вещей

Большинство из нас жевали ручку или карандаш во время размышлений или фокусировки. Это очень плохая привычка. Это не только обеспечивает возможность заражения, но и наносит массу вреда зубам и деснам. Это также относится к раскусыванию кубиков льда, леденцов, орехов и т.д.

Использование зубочисток

Использование зубочисток не может повредить вашим зубам, потому что они защищены эмалью, но наносит вред деснам. Стоматологи советуют не использовать зубочистки и предлагают взамен применять зубную нить.

Сдерживание мочеиспускания

Иногда мы откладываем поход в туалет, так как считаем, что это может подождать. Но эта практика опасна и может нанести вред почкам, кишечнику и мочевыделительной системе. Врачи говорят, что так можно повредить мышцы, что может привести к инфекции мочевого тракта и запорам.

Употребление семечек с использованием зубов

Семена подсолнечника очень питательны и вкусны. Однако никогда не пытайтесь лузгать их зубами, потому что это вызывает их повреждение. Людям с проблемами желчного пузыря следует избегать употребления семечек, потому что они содержат много калорий (более 500 ккал на 100 г).

Постоянное жевание жевательной резинки

Жевательная резинка стимулирует выработку желудочного сока. Он разъедает пустой желудок и может вызвать гастрит и язву. Жевательная резинка увеличивает выработку слюны, что может испортить эмаль и зубные пломбы. Жевательная резинка на самом деле улучшает запоминание и концентрацию, но влияет на кратковременную память, делая нас нетерпеливыми и менее сосредоточенными.

Ковыряние в носу

Всем известно, что нос нужно чистить, потому что внутри накапливается много грязи и слизи. Большинство из нас делают это пальцем, хоть это очень негигиенично. Эксперты рекомендуют использовать для очистки носа ватный тампон.

Использование горячей воды для мытья волос

Большинство из нас любят принимать горячий душ после долгого дня. Это очень расслабляет. Но знаете ли вы, что это может повредить кожу головы и сосуды головного мозга, а также вызвать головную боль и головокружение. Это может привести к усилению работы сальных желез на коже головы, что делает ее жирной и грязной.

Сон на животе

Хотя некоторым это удобно, тем не менее, это очень вредно. Дыхание в этом положении напряженное, шея скручена, позвонки напряжены. Кровообращение ухудшается, и образуются глубокие морщины на лице и на груди.

Комментарии

Ваше мнение