Что происходит с мозгом из-за похмелья: результаты исследования

Результаты исследования неутешительны.

Ирландские ученые исследовали влияние злоупотребления алкоголем на функционирование мозга.

Как сообщает издание «Addictive Behaviors Reports», ученые из Ольстерского университета провели исследование о влиянии похмелья на состояние и работоспособность мозга.

Ученые набрали 43 добровольца из числа посетителей пабов, мужчин и женщин. Средний возраст участников был 31,4 года: ученые намеренно старались не привлекать к эксперименту студентов, которые известны своими способностями сдавать экзамены даже после похода в ночной клуб.

Каждый день после вечеринки им надо было оценить свое настроение, тяжесть похмелья, а также пройти ряд тестов на когнитивные способности, состояние рабочей памяти и других. Эти же тесты они проходили и в обычные дни, когда им не предшествовало употребление алкоголя.

Исследование подтвердило не только резкое ухудшение настроения, но и явный сбой когнитивных функций из-за похмелья. Участники смогли вспомнить гораздо меньше слов, отличались замедленной реакцией, худшими двигательными навыками и допускали большее количество ошибок в тестах.

Ученые говорят, что результаты их исследования следует принять во внимание службам, которые отвечают за охрану труда на предприятиях, связанных с повышенной опасностью. В качестве примера они приводят нефтяные и газовые буровые установки, где в 70 процентах аварий, по их данным, является причиной человеческий фактор.

Комментарии

Ваше мнение