В РАН утвердили состав комиссии по борьбе с лженаукой

В российской академии наук утвержден состав комиссии по противодействию фальсификаций научных исследований и борьбе с лженаукой. Глава комиссии Евгений Александров подобрал кандидатов, состав которых и утвердил президиум РАН.

Напомним, что идея  о создании подобной комиссии была выдвинута Виталием Гинзбургом, нобелевским лауреатом, в 1998 году. Последнее время роль председателя выполнял Эдуард Кругляков. Комиссия выпускала бюллетень «В защиту науки», в котором и отражалась ее деятельность. По настоянию Эдуарда Павловича и под его непосредственным руководством с 2006 года данный бюллетень выходит регулярно, затрагивая широкий спектр лженаук, от учений о токсических полях до псевдоисторических историй, а также астрологии и уфологии. После смерти академика Круглякова 6 ноября 2012 года, должность перешла к физику-экспериментатору, члену российской академии наук Евгению Александрову. Резкой критике при новом председателе подверглась деятельность рационализатора Виктора Петрика и ныне заключенного экстрасенса Геннадия Грабового.

Из новых членов комиссии следует отметить знаменитого российского ученого, нобелевского лауреата Жореса Алферова, еще одного лауреата премии «Просветитель» Владимира Сурдина, а также редактора популярного журнала «Вокруг света» Александра Сергеева и артиста, прославившегося в свое время выступлениями со сцены в оригинальном жанре Юрия Горного.

Стоит отметить, что когда комиссия собралась на первое свое заседание в 1999 году она состояла всего из 12 человек и на сегодняшний день увеличила свой численный состав до 41 человека.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции