Взрыв метеорита взорвавшегося над Челябинском, был на много мощнее бомбы сброшенной на Хиросиму

Специалисты исследовательского центра «NASA», произвели анализ происшедшего в Челябинской области, падения метеорита. И по сообщенным данным, общая мощность произошедшего взрыва, космического тела еще до его падения, была более чем в 30 раз мощнее взрыва ядерной бомбы на территории Японии в Хиросиме.

При расчете мощности взрыва учитывались все характеристики метеорита, а именно его размер, который составил не менее 10 000 тонн, при диаметре космического тела 17 метров. Исходя из полученных данных, удалось  вычислить точную цифру мощности его взрыва, которая составила более 500 килотонн, для сравнения мощность бомбы сброшенной на Хиросиму составляла, около 17 килотонн. Ранее специалисты предполагали, что мощность взрыва составляла всего 30 килотонн, получение более точных значений стало возможным, только после анализа данных полученных с нескольких инфразвуковых станций расположенных на расстоянии 6500 километров, от эпицентра самого взрыва.

Также было вычислено и время полета метеорита после его вхождения в атмосферные слои Земли, по обнародованной информации продолжительность его полета до взрыва составила не многим более 30 секунд, все это время его можно было наблюдать в различных частях света.

Представитель исследовательской лаборатории «NASA», Пол Чодас, также сообщил, что само по себе такое событие возможно, максимум один раз в сто лет, поэтому в ближайшее время аналогичных ситуаций не прогнозируется. Хотя он при этом отметил, что не стоит забывать о более мелких, космических телах, которые по разным причинам все-таки могут войти в атмосферу Земли, но большинство из них сгорают, так и не достигнув ее поверхности.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции