Россияне будут осваивать Вселенную вместе с китайцами

Решение о создании российско-китайского космического союза принимает реальные формы. Начало было положено выступлением Дмитрия Рогозина на июньской выставке 2014 года  Харбине.

Тогда он предложил Китаю совместное освоение Солнечной системы. В ноябре, на аэрокосмическом салоне в Чжухае, глава Роскосмоса Олег Остапенко проявил заинтересованность в закупке китайских комплектующих для российских спутников и ракет. В условиях нынешних технологических, политических и экономических санкций Европы и США это станет огромной «отдушиной» для России. Этот союз может служить противовесом американской NASA и европейской ESA.

Так же принято решение о размещении на территории Китая станций для российской навигационной системы ГЛОНАСС, что значительно повысит ее точность. Со своей стороны китайцы проявили заинтересованность российскими ракетными двигателями.

Появились идеи и о взаимном космическом «хождении в гости». Российские космонавты нанесут визит в китайский космический модуль «Тянгун-1», а китайские в ответ посетят МКС.

Конкретный план российско-китайского сотрудничества будет окончательно утвержден уже в январе 2015 года. Об этом сообщил Лев Зеленый, глава Института космических исследований РАН.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции