Google Chrome с новыми пакетными приложениями все больше похож на вирус

Google добавил в Chrome предпросмотр App Launcher, который позволяет владельцам Mac запускать новые пакеты приложений компании из «Документов».

Пользователи Chrome 31 на OS X сейчас используют канал «Dev», последней отполированной версии браузера, могут получать доступ к приложениям Web прямо из лаунчера, который автоматически доступен в OS X Dock при установке любого приложения из пакета.

Пакетные приложения отличаются тем, что они намного ближе к «родному» программному обеспечению – такому, которое написано для определенной ОС, такой как Windows или OS X, и могут быть запущены без подключения к Интернет, и вызывает несколько Google API и сервисов, закрытых для приложений Web.

Написанные на языках HTML 5, JavaScript и CSS,пакетные приложения запускаются в ограниченном фрейме без какого либо браузера – в адресной строке, меню или панели инструментов, потому выглядят более как оригинальные приложения Windows, OS X или Linux.

Пакетные приложения могут быть настроены для запуска в оффлайн по умолчанию, используя преимущества синхронизационной архитектуры Google, и вызывать API для доступа к железу и периферии.

В среду Google обновила 29 версию Chrome под Windows, стабильный билд, чтобы дать пользователям полный доступ к пакетным приложениям. Разработчики поддержки для пакетных приложений на OS X и Linux отстали от Windows. Google говорит, что добавит полную поддержку стабильной версии Chrome на Mac «вскоре». Лаунчер приложений был доступен на Windows с февраля.

«Лаунчер дает простую возможность для поиска и запуска ваших приложений Chrome? одновременно все более плотно внедряясь в операционную систему, так, что приложения будут выглядеть как обычные для ОС», написал Джо Марини, разработчик Chrome в своем блоге.

Приложения Chrome также могут быть найдены, при использовании поисковой утилиты OS X’s Spotlight. Многие пользователи Mac полагаются на Spotlight как альтернативы Dock чтобы быстро находить и запускать приложения.

Google продвигает стратегию пакетных приложений со времен конференции для разработчиков в июне этого года. Аналитики рассматривают это направление как попытку свергнуть низлежащую операционную систему на любом присоединенном устройстве, используя популярный браузер как троянскую программу.

«Браузеры уже являются платформами внутри платформ», сказал аналитик IDC Fk Хильва в своем июльском интервью. «Облегчая приложениям Web возможность использования этих API, Google создает большую экосистему для Chrome как браузера и также как натуральной платформы для устройств Chrome OS».

Позже в этом году Google проведет свой первый саммит Chrome Dev как часть этой стратегии. Двухдневная конференция 20 и 21 ноября даст инженерам и программным менеджерам Chrome и ведущие места в создании традиционных Web-приложений и пакетных приложений, в доступе к API, которые Google создает или изменяет, оптимизируя производительность приложений.

Будущий саммит принимает регистрации, и будет проведен в лагере Google в Маунтин Вью. По обещанию Google также будет вестись живая трансляция встреч.

Последний билд Chrome 31 для OS X с App Launcher может быть скачана с сайта Google.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции