На Юлию Саранову, директора «Фонда Твери», поступила жалоба в прокуратуру

Редакция программы «Момент истины» подала в прокуратуру заявление, в котором говорилось о проведении проверки в работе директора «Фонда Твери» Юлии Сарановой. Как сообщает издание БФМ, причиной стал тот факт, что Юлия имеет причастность к разработке методички о поддержке трансгендерных детей в российских школах, и что для ее составления она даже попросила помощи у британской компании The Equal Rights Trust.

Редакция «Момент истины» в своем заявлении ссылается на иск, который британская организация подала в суд еще 30 августа 2021 года. В нем указано о том, что 1 марта обе стороны заключили договор о разработке рекомендаций для трансгендерных детей в школах России.

В методичке были затронуты темы каминг-аута и травли школьников.

Из ранее указанных 3000 евро организации выплатили лишь 400 евро, после чего Саранова пропала и больше не вышла на связь. На основании этого истец потребовал взыскать с нее долг, размер которого составляет 225 000 рублей.

По последним сведениям, иск вернули назад заявителю из-за того, что данное дело неподсудно. В своем заявлении редактор «Момента истины» Евгений Гнеушев попросил проверить Саранову на наличие у нее счетов в иностранных банках.

Саранова сразу же решила дать опровержение своей непричастности к разработке и выпуску методички. Прокуратура и ЦИК заинтересовались этим делом, и собираются во всем разобраться.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции