Эксперты составили рейтинги эффективности избирательных комиссий

Рейтинги избиркомов Российской Федерации были опубликованы экспертными группами накануне единого дня голосования.

Рейтинг специального проекта «Темы.Главное» оценил избирательные комиссии по их эффективности. Авторы наблюдений утверждают, основой для рейтинга стали анализ их упоминаний в средствах массовой информации, рассмотрение жалоб граждан и их прием, обучение членов УИК и ТИК, реализация программы по доступной среде, информирование населения и на многом другом. В одном из аналитических телеграм-проектов было сказано, что этот рейтинг был хорошо воспринят бывшими и нынешними членами ЦИК РФ. Утверждается, что рейтинг был составлен «без политики». Он отражает открытость избиркомов и их организационно-техническую эффективность.

В первой пятерке рейтинга оказались МГИК, избиркомы Московской и Нижегородской области, избирательные комиссии Санкт-Петербурга и Севастополя. Вторая пятерка рейтинга выглядит следующим образом: Ставропольский край, Татарстан, Калининград и Ростовская область. Замыкает рейтинг 15 лучших избиркомов Крым и Орловская область.

По рейтингу авторитетного телеграм-канала «Выборный», специализирующегося по выборам в России, также присутствуют вышеупомянутые избирательные комиссии. Первое место  большим отрывом там тоже занял Мосгоризбирком. За ней расположились ЯНАО, Калужская область, Ростовская область, Тамбовская область, Ставропольский край, ЦИК Республики Татарстан, Курская и Московская область, Краснодар.

Эксперты уверены, что вышеназванные избирательные комиссии провели грамотную работ  имеющимися у них ресурсами. Они смогли хорошо подготовить членов ТИК и УИК, качественно информировать общественность и провести отличную работ со СМИ и общественниками.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции