Три признака больного сердца, которые должны насторожить

Часто люди впервые задумываются о здоровье своего сердца, когда у них происходит инфаркт или сердечный приступ. В то же время, немногие знают, что существуют некоторые внешние признаки, которые должны насторожить и заставить задуматься о здоровье своего сердца.

Одним из внешних признаков сердечного недомогания являются «помятые» мочки уха. На них появляются диагональные складки, известные как «знак Фрэнка». Симптом назван в честь впервые описавшего его американского врача Сандерса Фрэнка. Ученые до конца не уверены, как эти две вещи могут быть связаны, но есть несколько теорий. Вырождение эластичной ткани вокруг мелких кровеносных сосудов, несущих кровь к мочке, формирует складку. Те же самые изменения происходят в кровеносных сосудах, связанных с ишемической болезнью сердца. Другими словами, видимые изменения, которые появляются в крошечных кровеносных сосудах уха, могут указывать на подобные изменения в невидимых кровеносных сосудах вокруг сердца. Недавно было установлено, что этот признак связан также с цереброваскулярной болезнью.

Другим внешним проявлением проблем с сердцем является образование на коже жировиков. Желтые жирные волдыри, или ксантомы, могут появляться на коленях, ягодицах, локтях, веках. Сами по себе эти жировики безвредны, однако могут сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Чаще всего ксантомы встречаются у лиц с генетическим заболеванием, называемым семейной гиперхолестеринемией: при этом состоянии отмечается исключительно высокий уровень холестерина (липопротеинов низкой плотности), что ставит под угрозу здоровье сосудов.

Еще одним сигналом для беспокойства может стать утолщение ногтя. Из-за увеличения объема тканей ногти становятся толще и шире, изменяя свою первоначальную форму. Как правило, само изменение проходит безболезненно, однако причина его вызвавшая заключается в том, что кровь, насыщенная кислородом, не доходит до пальцев. Впервые утолщение ногтей описано Гиппократом в пятом веке до нашей эры, поэтому данный симптом носит название «пальцев Гиппократа». Данный признак может указывать также на развитие онкологии.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции