Европейские пользователи подали уже более 70 тысяч запросов к Google на удаление личных данных

Дэвид Драммонд, который заведует юридическим отделом информационного гиганта «Google», написал в официальном блоге компании, о том, что за последнее время поступило более 70 000 обращений в компанию с просьбой об удалении персональных данных профилей с почти четверти миллионов веб-сайтов.

Все сайты были представлены в поисковой выдаче «Google». Примечателен и тот факт, что все пользователи сконцентрированы в Европе.

Напомним, что около двух месяцев назад у интернет гиганта появилась новая функция, воспользовавшись которой, вы получаете онлайн-форму, в которой отмечаете те данные, которые нежелательны к разглашению.

В первый же день «Google» получил примерно 10 000 запросов. Как отметил Драммонд, все это связано с решением Европейского Суда по правам человека.

Такое решение, по мнению юриста, несколько неоднозначно, но, тем не менее, оно имеет юридическую силу и его необходимо исполнять. В связи с такими изменениями, в компании не исключают возможных курьезов поисковика.

Так, он может ошибочно принять некоторую информацию за неподходящую и запретить выдачу в ленте довольно известные сайты компаний или журналов. Случались и удаления вполне правомерных ссылок, в связи с чем, специалистам приходилось их восстанавливать, и приносить свои извинения за неудобства.

Ранее Европейский суд в своем решении постановил, что каждый пользователь имеет законное право ходатайствовать в поисковые компании об удалении из поисковой системы тех ссылок, которые содержат их персональные данные или нарушают некоторые признаки адекватной информации: например, релевантность.

Как пример, Драммонд приводит возможную ситуацию с известным представителем СМИ: газета пишет статью об определенном человеке и размещает соответствующую электронную версию на своем сайте. «Google» могут запросто потребовать удалить подобную ссылку, так как она содержит чужие персональные данные.

Вот так вполне легальная ссылка, может подлежать изъятию из публичного доступа.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции