Иркутский губернатор Сергей Левченко попал в скандальное видео

На YouTube стремительно набирают просмотры видеоролики, в которых рассказывается о губернаторе Иркутской области Сергее Левченко. Два видео объединены названием «КПРФ как ширма для миллионеров: тайны одного губернатора».

В первом видео рассказывается не только о Левченко, но и о его более известном коллеге по партии – Павле Грудинине. Как известно, в ходе предвыборной кампании на пост президента России, кандидатом на который был и Грудинин, выяснилось, что он официально задекларировал далеко не все имеющиеся средства.

О Сергее Левченко в видео также говорится в контексте финансов, но и не только. Так, неизвестные авторы указывают, что состояние иркутский губернатор получил, «прибрав к рукам cоветское предприятие — «Стальконструкция». Впоследствии актив был переоформлен на сына главы региона – Андрея Левченко. Сам губернатор, используя, как утверждают авторы ролика, административный ресурс, добился того, что в последние годы «оборот подконтрольных семье Левченко компаний превысил 400 млн рублей».

Между тем, Андрей Левченко стал фигурантом уголовного дела –выяснилось, что на «Стальконструкции» не выплачивались зарплаты и не платились налоги на сумму около 30 млн рублей, а средства выводились через фирмы-однодневки. Однако уголовное дело было закрыто: «после личной встречи с генералом Калищуком, „хозяин“ Приангарья смог решить и этот вопрос», говорят авторы видео.

Во втором видеоролике серии говорится о том, как именно Сергей Левченко пришел к власти в регионе. По утверждению авторов видео, для этого он «обратился к местным бизнесменам-строителям», а после получения от них финансовой поддержки и достижения победы на выборах, назначил их на ключевые посты в правительстве.

На момент подготовки материала число просмотром одного из роликов приближается к 700 тысячам, второго – к 200 тысячам.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции