Следы жизнедеятельности человека находят в самых глубоких каньонах

Недавно ученые провели подробные изучения дна европейских морей, и водоемов. Результаты были не утешительны. Экология Европы неуклонно катится в низ. Даже самая глубокая впадина, имела ряд засорений.

Печальнее всего, что мусор в этих местах создан в результате человеческой деятельности. Для проведения работ на самых больших глубинах использовалась специальная робототехника, которая смогла сделать более полутысячи снимков.

Наиболее распространенным видом мусора на дне стали полиэтиленовые материалы, в основном пакеты. Исследователи задействовали всю территорию современной Европы, начиная от Норвегии до Канарских островов, а также от Атлантики до берегов острова Крит.

Работники университета, который проводил данную работу, поделился информацией о том, что на дне можно найти все, что только пожелаешь. Были получены фотографии тары с нефтепродуктами, электронные батарейки, бутылки, обувь, телефоны и так далее.

Самый разнообразный мусор был обнаружен даже в тех местах, где его в принципе не должно быть, вследствие отсутствия в этих местах туристов. Даже в Атлантике на глубинах в более чем 2 километра, были найдены продукты человеческой деятельности. Такие известия не могут не беспокоить экологов и ученых по всему миру.

Ситуация, которая складывается, может привести к огромным катастрофам в будущем, если ее не изменить. Стоит помнить о том, что пластик и полиэтилен — это те материалы, которые могут быть переработаны, только с помощью определенной тепловой процедуры.

В другом случае, например, пребывании в воде, они могут храниться тысячелетиями, так как процесс распада сам по себе может длиться очень долгое время. По мнению специалистов в отрасли экологии, необходимо принимать срочные меры как по очистке, так и по предотвращению попадания мусора в европейское водное пространство.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции