Перевоспитание руководителя управления питания

К главе петербургского соцпита пожаловали следователи

Кажется, о переделе петербургских столовых на время придется позабыть. Сейчас в офисах ведомства, ответственного за социальное питание Северной столицы, заняты объяснениями с силовиками. Как пишет «Фонтанка.ру», Алексею Барабанщикову грозит статья о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Управление соцпита — петербургская госструктура с бюджетом в 15 млрд руб. Здесь решают, кто и почем будет кормить пациентов больниц и учащихся школ города. Барабанщиков здесь за главного последние полтора года. Сам он — выходец из московского бизнеса, и имеет опыт управления частным комбинатом «Школьник».

В Питер новый руководитель привлек доверенных людей: комбинат соцпитания Красносельского района взял под руководство Р.Савинов, а аналогичную структуру в Василеостровском районе — Л.Мишуров. Оба — бывшие военные, причем Мишуров имеет условную судимость за хищения по месту службы.

Нашла общие интересы с Барабанщиковым и известная в СПб поборница антимонопольного законодательства, представительница ОНФ Дарья Бочкарева. В город она приехала из Ханты-Мансийска, в котором проявила себя в молодежке «Единой России». В конце 2019 г. Бочкарева приступила к поиску картельных сговоров в экономике Питера. Когда в феврале 2020 г. Барабанщиков занял свой пост, девушка с эффектной внешностью стала появляться с проверками в школьных столовых, и обрушилась с критикой на частные комбинаты питания. Впрочем, есть свидетельства, что сама она при этом продвигала интересы госкомбината «Юность».

Новое руководство перестроило систему государственного заказа в городе. При этом львиная доля контрактов отошла к АО «КСП Красносельского района», который ранее не выделялся среди других предприятий. Параллельно в масс-медиа, соцсетях и тематических чатах разгонялась волна критики частников, занимающихся поставками в школы. Предпринимателей обвиняли чуть ли не в травле школьников.

Кроме недобросовестной конкуренции, сообщает Курьер Медиа, к КСП Красносельского района есть серьезные претензии в нарушении санитарных правил: достоянием общественности стали кисломолочные продукты с плесенью в 410-м лицее (Пушкинский р-н), госпитализация младшеклассников, питавшихся в гимназической столовой «Земля и Вселенная» (Василеостровской р-н), и карантин в двух классах прогимназии «Радуга»( Адмиралтейский р-н) из-за кишечных инфекций.

Для предоставления огромного объема услуг школам Красносельский комбинат тайком пользовался оборудованием Василеостровского предприятия-собрата. Впрочем, обоих руководителей — подопечных Барабанщикова не уволили. Все ограничилось штрафом.

Но, похоже, теперь дело приняло иной оборот: задокументированные ФАС и Контрольно-счетной палатой нарушения взяла на вооружение экономическая полиция, а Барабанщикову и Бочкаревой стоит приготовиться рассказать следователям много интересного.

Комментарии

Ваше мнение