Туристы нашли на пляже бутылку с письмом, отправленным с «Титаника»: что уже удалось установить ученым

Странной находкой закончился отдых семьи из Канады на пляже. Они обнаружили бутылку, внутри которой находилось письмо. Оказалось, что весточку отправили с «Титаника». Сначала люди не поверили, что у них в руках настоящая реликвия, но ученые провели исследование и подтвердили это.

Семья Шервух из Канады решила отдохнуть на побережье в заливе Фанди. Прогуливаясь по пляжу, они заметили бутылку, закупоренную пробкой, внутри которой был свернутый лист бумаги. Когда письмо прочитали, что все просто обомлели — это было послание с легендарного «Титаника». Конечно, потом счастливые обладатели реликвии подумали, что это лишь чья-то шутка. Решили обратиться к специалистам.

Что уже известно ученым

Находка была сделана в 2017 году, но заговорили о ней лишь сейчас. Письмо детально изучают в Квебекском университете UQAR. На данный момент все внимание исследователей приковано к почерку отправителя. Уже известно, что послание с тонущего корабля было отправлено 13-летней девочкой. Она оказалась француженкой по имени Матильда Лефевр. Именно так было подписано письмо.

Проверка по официальным документам подтвердила, что на борту «Титаника» был пассажир с таким именем — у него имелся билет в третий класс. Также стало известно, что Матильда находилась на корабле вместе со своей мамой, а также братьями и сестрами. Все они направлялись в Нью-Йорк, чтобы встретиться со своим отцом, который перебрался в Америку за несколько лет до катастрофы. Все члены семьи Лефевр, которые находились на корабле, погибли в ночь с 14 на 15 апреля.

Что было сказано в письме?

Странно, что 13-летняя девочка сразу поняла, какой трагический конец их ждет, поэтому она успела написать письмо, запечатать его в бутылку и выбросить за борт. Она не просто закупорила горлышко пробкой, но и залила воском, чтобы вода не проникла внутрь и не испортила письмо.

В своем письме маленькая француженка сказала, что бросает бутылку в море посреди Атлантики, чтобы те, кто ее найдет, сообщили о случившемся семье Лефевров в Левен. Также она добавила, что с мамой, братьями и сестрами должна была прибыть в Нью-Йорк через несколько дней.

Работникам университета UQAR нашли родственников Матильды, которые остались во Франции, однако, оказалось, что внучатый племянник девочки Франк Лефевр не знал о гибели дальних родственников на «Титанике».

Может письмо является подделкой?

Ученые тоже хотят выяснить, насколько письмо настоящее. Ряд экспертиз показал, что стекло бутылки, воск и бумага — родом из 1912 года. Вопросы вызывает почерк 13-летней пассажирки корабля. Дело в том, что он не соответствует той каллиграфии, которой обучали во французских школах начала XX века. Конечно, может быть Матильду учили писать дома или она обладала особой способностью к каллиграфии. Также есть предположение, что послание мог под диктовку написать кто-то из пассажиров. Сейчас ищут образец почерка Матильды и планируют провести анализ чернил.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции