Дебаты Порошенко-Зеленского: председатель Национальной общественной телерадиокомпании Украины объяснил четкие правила

Дебаты между кандидатами в президенты должны происходить по правилам Общественного вещателя. Так председатель НОТУ (Национальная общественная  телерадиокомпания Украины) Зураб Аласания прокомментировал на своей странице в Facebook видео кандидата Зеленского с приглашением на дебаты лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко в качестве арбитра.
«Не успели переговоры начаться, как успели завершиться. Не знаю, каким будет ответ кандидата Порошенко кандидату Зеленскому, но комментарий Общественного будет следующим: «Господа кандидаты. Дебаты – по «Закону о выборах Президента Украины». В студии Общественного вещателя. С модератором Общественного вещателя. По правилам Общественного вещателя. Точка», — написал Аласания. «Не успели переговоры начаться, как уже закончились», — добавил он.
Глава НОТУ не исключил вероятности проведения мероприятия на НСК «Олимпийский», на которое Зеленский позвал Порошенко в видеообращении, однако заявил, что встреча на стадионе нужно называть по-другому.
«Они будут происходить независимо друг от друга. С официальной точки зрения, дебатами будет называться только то, что произойдет в пятницу (19 апреля). А остальное будет считаться политической агитацией», — озвучил он позицию «Общественного» под время круглого стола в «Укринформе».
Как сообщал Укринформ, кандидат на пост Президента Владимир Зеленский предложил Юлии Тимошенко стать арбитром в его дебатах с Петром Порошенко на НСК «Олимпийский».
Ранее Зеленский заявил, что дебаты со вторым кандидатом на пост главы государства – Петром Порошенко должны состояться на стадионе «Олимпийский».
Порошенко ответил на вызов Зеленского и напомнил, что согласно закону о выборах Президента, дебаты могут происходить на базе Общественного телевидения с трансляцией на всех телеканалах, однако согласился на проведение дебатов на НСК «Олимпийский».
Разъяснения, какими могут быть теледебаты между кандидатами в Президенты в рамках действующего законодательства, дала ЦИК (Центральная избирательная комиссия) в своем официальном заявлении.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции