ЕСПЧ требует от России объяснений по делу о сбитом «Боинге»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 3 апреля сообщил РФ о полученных против России исков от 380 родственников погибших в катастрофе малазийского «Боинга» рейса MH17. Суд ждет официальных разъяснений по этому делу.
Как сообщается на сайте суда, ЕСПЧ комуницировал дело против России о катастрофе самолета МН17 на Донбассе (т.е. направил полученные судом жалобы государству, действия которого обжалуются, для ознакомления и представления по ним письменного ответа в Суд).
ЕСПЧ передал правительству России два иска — «Айлей против России» (исковое заявление №25714/16) и «Энглин против России» (исковое заявление №56328/18), в которых предъявлены претензии истцов – родственников погибших в результате авиакатастрофы. В обоих исках РФ обвиняется в нарушении:
• статьи 2 Европейской конвенции о защите прав человека (право на жизнь), поскольку несет ответственность за катастрофу самолета и гибель людей, находившихся на борту;
• статьи 3 (запрещение бесчеловечного или унижающего достоинство обращения) – поскольку Россия отказалась сотрудничать с международным расследованием катастрофы;
• статьи 6 (право на справедливый суд);
• статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни);
• статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции.
Напомним, Австралия и Нидерланды официально обвинили Россию в уничтожении самолета рейса МН-17 в небе над Донбассом в 2014 году, ссылаясь на данные отчета Международной следственной группы (JIT). Эксперты установили, что Бук, с которого сбили «Боинг» прибыл из РФ. Власти США также убеждены, что к катастрофе MH17 причастна Россия.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции