Власти Японии проводят учения на случай ядерной атаки

Как сообщают СМИ, была проведена учебная эвакуация в Токийском парке развлечений и на вокзале. В мероприятии взяли участие более 250 граждан. Как гласила легенда, некое государство провело пуск баллистической ракеты.

С помощью громкоговорителей правительство оповестило население. Затем, в течение десяти минут все обязаны были найти укрытие в подземных переходах, в станциях метро и на парковке под землей. Одновременно в японском парламенте пройдут учения по эвакуации, сценарий которых гласит, что депутаты должны будут найти укрытие в убежище из-за ракетной атаки, из Северной Кореи.

СМИ уточняют, что это будет в первый раз, когда парламентариев выведут в убежище из зала заседания. Учения пройдут, когда будет заседать нижняя палата парламента. На учебной эвакуации служба безопасности сможет отработать возможное перемещение в убежище около 465 парламентариев и других сотрудников, включая также руководящие действия для таких мероприятий. За прошлый год японские службы гражданской обороны не раз проводили учения, где была отработка сценария, где предусматривалась эвакуация людей.

Еще месяц назад в японской столице были учения по эвакуации, сценарием которых, подразумевается ракетная атака на Токио. СМИ также уточняют, что указанные учения, прежде всего, связаны с ситуацией вокруг Северной Кореей. До этого у японских депутатов были учения на возможное крупное землетрясение, когда им предписывалось надевать защитные шлемы, но зал заседания они при этом не покидали.

Можно указать, что президент РФ Владимир Путин назвал северокорейские атомные испытания «упражнениями» и уточнил, что Россия осуждает это действия КНДР — они являются провокациями. Пхеньян проводит испытания ракет большой дальности, которые пролетают сверху Японии, одновременно с разработкой ядерных боеголовок, объясняя это защитой от американской угрозы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции