Почему нельзя дарить желтые цветы?

«Желтые тюльпаны, вестники разлуки …» – когда-то очень популярная песня в исполнении Натальи Королевой предупреждала всех девушек о том, что если получить в подарок тюльпаны такого цвета, то можно не ждать хеппи-энда в отношениях. Многие люди уверены, что с этим цветом ассоциируется негатив, разлука, измена, но так ли это и какие цветы на самом деле могут символизировать разлуку?

Желтые цветы, к чему дарят и что символизируют?

Далеко не все любят получать в подарок желтые цветы, считая, что это – плохая примета. Обычно растения желтого цвета ассоциируются с неприятностями и неудачами.

Согласно одной очень древней легенде жил богатый шейх, который на долгое время уехал в военный поход. Когда он вернулся, ему рассказали, что одна из жен была неверна ему. Поэтому, он решил проверить эту новость. В кровать своей жены он подложил красную розу. Согласно преданию, если жена была неверна, то цветок должен был пожелтеть на утро. Так и произошло, а с тех пор именно этот цвет стал ассоциироваться с обманом и разлукой.

К счастью, на сегодняшний день очень многие люди не верят в такие приметы. Все из-за того, что желтые цветы больше воспринимаются как символ радости, счастья, солнца.

Именно поэтому, если человек, которому вы преподносите букет, не особо суеверный, и предпочитает доверять только положительным приметам, можете смело дарить ему желтые цветы.

Кому принято дарить желтые букеты

Оказывается, иногда даже рекомендуется преподносить в качестве презента букеты желтого цвета. Если верить экстрасенсам и биоэнергетикам, именно такой цвет идеально подойдет творческим людям. Жест продемонстрирует преклонение перед талантом, вернет им уверенность в себе, зарядит энергией.

Нелишним будет такой подарок для молодой девушки. Жест указывает на молодость, энергичность, задорность той, кому преподносится подарок.

А вот если вы хотите подарить такие цветы более взрослым женщинам, остановите свой выбор на темном желтом, а не ярком, немного приглушенном цвете, который больше напоминает чайный оттенок.

Считается, что преподнести такой букет можно любому знакомому, начальнику, так как это будет жест пожелания удачи, счастья, богатства, благополучия и успеха.

Как видите, на самом деле такой букет не несет никакого негатива. Однако, человек, который уверен в плохом смысле приметы, самостоятельно притягивает к себе отрицательную энергию. Если вы уверены, что человек очень суеверный, остановите свой выбор на другом цвете. А если ему абсолютно все равно, какое количество цветов в букете, какого цвета они, подарить ему можно все, что угодно.

Какие цветы дарят к разлуке?

Существует очень много примет, связанных с различными цветами, которые предсказывают обман, охлаждение чувств или измену в отношениях. Например, неблагоприятным считаются подаренные ландыши. Растение символизирует отчужденность, легкомыслие, непостоянство и несерьезность, которые вскоре приведут к разлуке.

Не советуют преподносить в качестве подарка нарциссы. С этим растением связано много легенд. Согласно одной из них в цветок был превращен прекрасный юноша. Он действительно был божественно красив, но самовлюблен, и уверен, что любовь достоин только он один. Часами юноша сидел у реки и рассматривал свое отражение, ни одна девушка не могла завоевать его сердце. Даже богиня любви Афродита оказалась отверженной. В отчаянии она превратила юношу в прекрасный цветок. До сих пор нарцисс символизирует самовлюбленность, эгоизм, в некоторых источниках указано, что и разлуку.

 

Азалия – еще один цветок, который символизирует разлуку. В этом случае растение указывает на скорое воссоединение после разлуки (кратковременной или длительной). Олицетворять цветок может преданность, обещание дождаться, доверие. Нередко такие цветы парни дарят девушкам перед тем, как пойти в армию.

Как видите, далеко не всегда желтые цветы символизируют разлуку, и преподносить их можно на любое торжество или без повода. Однако, предварительно убедитесь в том, что человек не верит в приметы и нормально отнесется к такому подарку.

Комментарии

Ваше мнение