Как справиться с акклиматизацией в отпуске?

Лето — пора отпусков, но проблемы с акклиматизацией могут все испортить.

План отпуска. К акклиматизации, что вызывает неприятные симптомы при изменении климатических зон и часовых поясов, подвержены 80% населения. Наиболее уязвимы дети и люди среднего и старшего возраста, а также те, кто имеют хронические заболевания и беременные женщины. Дискомфорт от приспособления организма к новому климату и условиям окружающей среды, включая продукты питания, часто проявляется после нескольких дней пребывания в новой обстановке. Поэтому медики советуют планировать отпуск продолжительностью минимум две недели – лучше три.

Витамины и лекарства. По словам терапевтов, перед отъездом к месту отдыха желательно какое-то время принимать витамины, а при имеющихся болезнях сердечно-сосудистой системы – лекарства для укрепления сердца.

Отказ от алкоголя и вода. Тем, кто прибывает на отдых, врачи советуют отказаться от приема алкоголя хотя бы на несколько дней. Также очень важно пить достаточное количество чистой воды.

Вечернее прибытие. Для профилактики акклиматизации врачи считают правильным приезжать на место отдыха в вечернее или ночное время. Сон поможет организму отдохнуть и восстановиться.

Оптимальной профилактикой акклиматизации является планирование достаточно длительного отпуска, а также отказ от выезда с детьми на отдых далеко за пределы региона.

Комментарии

Ваше мнение