В здании Капитолия мужчина бросил российские флажки в президента США Дональда Трампа

В здании Капитолия мужчина бросил российские флажки в президента США Дональда Трампа с криками «Трамп — это предательство». Как сообщается, это произошло, когда президент шел на обед с лидером республиканцев в Сенате Митчем Макконнелом. Трамп почти не отреагировал на инцидент, только показал журналистам большой палец.

Бросивший флажки активист, пока его задерживала охрана, кричал, что президент вступил в сговор с российским правительством и что в конгрессе нужно обсуждать предательство, а не снижение налогов. Затем его спокойно задержали сотрудники секретной службы и полицейские. Камеры журналистов уловили, что он заявил, что представляет группу «Американцы начинают действовать» (Americans Take Action).

Позднее было объявлено, что его имя — Райан Клейтон. ABC News отмечают, что, вероятно, это тот самый человек, который в июле пытался бросить российский флаг в зятя и советника Трампа Джареда Кушнера, когда тот давал показания в комитете сената по разведке. Полиция сообщила, что Клейтон задержан и ему предъявлено обвинение в противоправном поведении.

Похожий случай произошел с Трампом ранее во время одного из его публичных выступлений: тогда его противники также разбросали российские триколоры, что, впрочем, никак не помешало проведению мероприятия главы государства.

Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк в эфире радио Sputnik не исключил, что за выходкой активиста стоят оппоненты Дональда Трампа среди политической элиты США.

«Дональд Трамп на протяжении своего недолгого президентства постоянно сталкивается с такого рода провокациями. И последняя провокация, которая произошла в здании конгресса, говорит о том, что тема, согласно которой Трамп имеет какую-либо «связь» с российским истеблишментом, представителями российской политической элиты, безусловно, является очень выигрышной с точки зрения попыток оказать давление на президента США. И выбрасываются такие громкие тезисы. Ведь слоган заключался в том, что нужно заниматься не обсуждением в конгрессе понижения налогов, а расследованием предательства. Оппоненты Трампа постоянно пользуются такого рода инструментами, чтобы попытаться запустить новую волну, прежде всего, в информационном пространстве, согласно которой Трамп считается человеком, очень тесно связанным с Россией, и вообще обязан своей победой на выборах «русским хакерам»», – сказал Никита Данюк.

По его словам, американская политическая элита восприняла как вызов обещания Трампа в начале его президентского срока, и провокации против него продолжатся.

«В самом начале своего президентства Дональд Трамп сказал о том, что он будет пытаться осушать «вашингтонское болото». Естественно, американская политическая элита восприняла это, как открытый вызов и параллельно начала создавать структуры, различные организации, которые своей главной целью имеют – попытаться дискредитировать Трампа и добиться, чтобы, в конечном счете, он был скован по рукам и ногам. Ну а самый положительный сценарий для них – добиться импичмента. Так что подобного рода провокации будут  продолжаться», – отметил Никита Данюк.

Противники Трампа обвиняют его в «сговоре с РФ» с целью победы на президентских выборах в 2016 году. И президент США, и власти РФ категорически отрицают такую возможность, называя обвинения беспочвенными.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции